Апеляционный суд вернул Петру Порошенко арестованную коллекцию картин

Апеляционный суд вернул Петру Порошенко арестованную коллекцию картин
Коллекцию полотен вернули экс-президенту

Обыск в музее Гончара проводился нелегально, без соответствующего разрешения

Киевский апелляционный суд отменил арест коллекции картин бывшего Президента Петра Порошенко.

Арест на имущество - 42 картины и одну литографию, которые являются вещественными доказательствами в уголовном производстве, был наложен с целью обеспечения их сохранности.

Адвокат Порошенко Игорь Головань подал апелляционную жалобу, в которой указал, что в данном деле нет обоснованного подозрения в совершении бывшим президентом уголовного преступления, и отметил отсутствие данных о намерениях собственника имущества продать или подарить арестованные картины.

Судьи решили удовлетворить апелляцию, так как обыск в музее имени Ивана Гончара был проведен в связи с наличием неотложного случая, о чем был составлен соответствующий протокол обыска от 26 мая.

Основанием для проведения указанного обыска стала служебная записка старшего оперуполномоченного в органах внутренних дел подполковника Государственного бюро расследований Анатолия Савина.

Далее прокурор обратился в суд с ходатайством о наложении ареста на данное имущество, оно было удовлетворено.

Вместе с тем отмечается отсутствие разрешения на обыск, нет данных об обращении стороны обвинения о легализации проведения обыска сразу после его проведения.

Учитывая изложенное, коллегия судей считает, что инициатором ходатайства не была доказана законность ареста картин, однако следственный судья на это внимания не обратил и принял решение об аресте имущества.

Таким образом, указанное решение подлежит отмене с вынесением нового решения об отказе в удовлетворении ходатайства прокурора.

Как сообщалось ранее, в день открытия выставки картин из частной коллекции семьи Порошенко, в музей Гончара ворвались силовики.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: