Арахамия назвал подарком для Украины признание Госдумой «Л/ДНР»

Арахамия назвал подарком для Украины признание Госдумой «Л/ДНР»

По мнению Арахамии, на фоне возможного признания Россией «Л/ДНР» Украина получает «юридическую зацепку» в рамках Минского процесса

Фото: «Слуга народа»/Facebook

Арахамия: «Все давили на Украину выполнять Минские договоренности исключительно в российском нарративе»

Глава фракции «Слуга народа» Давид Арахамия назвал «подарком для Украины» поддержанное Госдумой РФ обращение к Владимиру Путину о признании «ДНР» и «ЛНР». Об этом он заявил в ходе общения с журналистами.

«Все давили на Украину выполнять Минские договоренности исключительно в российском нарративе. Сейчас это (принятие проекта постановления Госдумой РФ, – ред.), честно говоря, больше как подарок выглядит. Потому что мы можем сейчас реальную причину показать, что их действия (власти России, – ред.) идут в противоположном направлении. Что они ничего не хотят выполнять и просто нашли какую-нибудь фейковую причину для этого», – пояснил Арахамия.

Нардеп отметил, что Украина хочет «апгрейдить» Минские соглашения.

«Мы же об этом много раз говорили. И президент, и глава Офиса президента потратили почти год на попытки перейти в новую «генерацию»… там… Минские договоренности 3… Мы же пытались как-то стандартизовать добавление других партнеров. Сесть за стол с большим количеством партнеров. Или нужна какая-то юридическая зацепка, чтобы это сделать. И сейчас Россия нам эту зацепку фактически дарит», – подытожил Арахамия.

15 февраля Госдума признала «ДНР» и «ЛНР». В украинском МИД напомнили, что признание «Л/ДНР» не будет иметь никаких правовых последствий.

Из-за решения Госдумы Украина обратилась с призывом к ОБСЕ. «В связи с обращением российского парламента о признании так называемых «Л/ДНР», делегация Украины в Трехсторонней контактной группе обратилась к Специальному представителю действующего главы ОБСЕ в Украине, представителю ОБСЕ в ТКГ с инициативой срочно созвать внеочередные консультации ТКГ», – говорится в сообщении.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: