Когда Россия может атаковать Украину: Госдеп сделал новое заявление

Когда Россия может атаковать Украину: Госдеп сделал новое заявление

На границе с Украиной продолжается накопление российских войск

Фото: mil.ru

Блинкен: «Начиная с этой недели акт агрессии вполне возможен»

Последующая агрессия России против Украины возможна, «начиная с этой недели». Такое заявление сделал государственный секретарь США Энтони Блинкен в интервью France24, опубликованное на сайте Госдепа.

«Начиная с этой недели акт агрессии вполне возможен, если мы посмотрим на то, что происходит с развертыванием российских сил в районах вокруг Украины. Люди должны понимать инструменты, которые россияне использовали в прошлом и используют до сих пор, включая провокации, чтобы оправдать вторжение, которое они запланировали. Это то, на что они способны, и освещение может быть способом избежать этого», – сказал Блинкен.

По его словам, единственное объяснение накопления российских войск на границе с Украиной – это очередной акт агрессии. При этом эскалацию РФ следует рассматривать в контексте истории, в частности 2014 года, связанной с оккупацией Крыма и части Донбасса.

«Мы делаем все возможное, чтобы убедить Россию в том, что она должна стать на дипломатический путь, путь диалога, чтобы урегулировать любые разногласия мирным путем, но если она будет продолжать агрессию, мы полностью готовы к этому, в тесной координации со всеми нашими европейскими союзниками и партнерами», – резюмировал Блинкен.

Напомним, Байден заявил, что США готовы подписать «гарантии безопасности» с Россией, если они будут достигнуты. Также 15 февраля Байден выступил с обращением по поводу Украины: главные тезисы.

Кроме того, Лавров сообщил, когда РФ передаст США ответ на гарантии безопасности.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: