Арахамия попросил США о расширении военной поддержки Украины

Арахамия попросил США о расширении военной поддержки Украины

Давид Арахамия провел онлайн-встречу с членом Конгресса США от Демократической партии США Адамом Смитом

Фото из открытых источников

Глава Комитета по вооружению Конгресса США обещает Украине поддержку в военной сфере

Глава парламентской фракции «Слуга народа» Давид Арахамия провел онлайн-встречу с членом Конгресса США от Демократической партии США Адамом Смитом, который возглавляет Комитет Вооруженных сил, а в 2016 году получил награду «Друг Украины».

В переговорах также поучаствовал глава оборонного комитета Верховной Рады Александр Завиткевич.

Собеседники обсудили политическое и военное сотрудничество, возможность расширения военной поддержки Украины со стороны США, привлечение финансовой и технической помощи для реформирования Воздушных сил ВСУ.

«Это поможет улучшить техническую базу, вооружение, а также обновить устаревшее военное оборудование», – заявил Арахамия.

Нардеп подчеркнул, что партия «Слуга народа» прилагает все усилия для усиления обороноспособности страны. С помощью парламентских и внепарламентских инициатив совершенствуются оборонные закупки, проходит реформа «Укроборонпрома» и СБУ.

Со своей стороны конгрессмен Адам Смит заверил в двухпартийной поддержке Украины в военной сфере. По его словам, ведь это – один из элементов помощи США в противостоянии Украины российской агрессии.

Представитель демократической партии США подчеркнул важность реформ в оборонной и правоохранительной сферах, а также поддержал курс президента Украины в сфере борьбы с коррупцией.

Собеседники обсудили потенциальные опасности в связи со строительством «Северного потока-2».

Арахамия подчеркнул, что оба государства считают этот проект угрозой не только для Украины, но и в целом для Европы.

«Надо определить возможные механизмы, которые не дадут России завершить проект. Стоит ужесточить санкции со стороны США и привлечь к этому широкий круг партнеров», – сказал он.

По приглашению Арахамии конгрессмен дал предварительное согласие посетить в августе Украину для участия в торжествах по случаю 30-й годовщины независимости нашего государства.

Такой визит станет свидетельством дружеских отношений законодательных органов Украины и США, отметили собеседники в конце встречи.

Напомним, что США вводят санкции против семерых чиновников Путина.

Между тем США усиливают разведку в Европе из-за стягивания российских войск к украинским границам.

Главное управление разведки Минобороны сегодня сообщило, что страна-агрессор Россия завершает подготовку комплекса мероприятий для провокации украинских военных в ответ на враждебные действия вдоль линии соприкосновения на Донбассе. Россия может начать наступление вглубь территории Украины.

Ранее Хомчак заявлял, что Генеральный штаб Вооруженных сил Украины не фиксирует факторов для начала масштабных боевых действий на Донбассе со стороны РФ.

Кроме того, Пентагон пообещал «не оставлять Украину наедине» в случае эскалации агрессии РФ.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: