Арестованный в оккупированном Крыму журналист Есипенко потерял сознание по дороге в СИЗО

Арестованный в оккупированном Крыму журналист Есипенко потерял сознание по дороге в СИЗО

Незаконно заключенный в Крыму журналист-фрилансер Владислав Есипенко остается в СИЗО до 18 декабря 2021 года

Фото: Радио Свобода

Сотрудники российских спецслужб задержали журналиста в марте, инкриминируя ему работу «в интересах спецслужб Украины»

Фрилансер «Крым.Реалии» («Радио Свобода») Владислав Есипенко 6 июля потерял сознание, когда в оккупированном Крыму его перевозили из суда в СИЗО. Об этом «Крым.Реалии» сообщила жена журналиста Екатерина Есипенко.

«Такое ощущение было, что поездка в суд была частью «уработки» меня системой. Транспортировку до здания суда производят на автомобиле УАЗ («таблетка» – сленг). Посадили в металлический ящик с дверным проемом 130 на 70 без вентиляции. На обратном пути из-за жары и отсутствия кислорода я «отключился» – потерял сознание. Более двух часов сидел в таких условиях, просил конвойного приоткрыть дверь, тот ответил, что по инструкции не положено. Душегубка», – написал Есипенко в письме жене.

Он рассказал, что на следующий день он написал заявление на имя начальника СИЗО и судьи, в котором говорилось, что, опасаясь за свои жизнь и здоровье, он впредь отказывается быть этапированным в данном транспортном средстве.

«Перед заездом в СИЗО бывает несколько этапных авто, которые ждут своей очереди заехать на территорию СИЗО по 5-6 часов на жаре. Находиться в такой машине в ящике так долго – это реально еще одна пытка. Плюс, в здании суда арестанты находятся в металлических боксах 2 на 2 метра с тусклым освещением, плесенью на стенах, паутиной и мусором. Российская система «правосудия», уничтожающая людей», – добавил Есипенко.

Напомним, в оккупированном Крыму состоялся суд над внештатным журналистом издания «Радио Свобода» Владиславом Есипенко. Его судят по сфабрикованному делу. Уже известно, что подконтрольный России суд продлил на полгода арест журналиста. Есипенко останется в СИЗО до 18 декабря этого года.

А в Офисе Президента Украины не отреагировали на одиночный пикет жены арестованного фрилансера «Радио Свобода» (проект «Крым.Реалии») Владислава Есипенко Екатерины, который она проводила 7 июля в Киеве.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: