Арестович ответил на призыв Авакова уволить его и объяснил скандальные слова об АТО

Арестович ответил на призыв Авакова уволить его и объяснил скандальные слова об АТО

Арестович напомнил Авакову дело Шеремета

Фото: apostrophe.ua

Обмен мнениями между экс-министром МВД и Арестовичем набирает обороты

Алексей Арестович заявил, что бывший министр МВД Арсен Аваков начал политический сезон. Так советник руководителя Офиса Президента и спикер украинской делегации в ТКГ отреагировал на опубликованное Аваковым видео. Об этом говорится на странице в Facebook Алексея Арестовича.

Запись четырехлетней давности опубликовал Аваков. На нем спикер украинской делегации в ТКГ обесценил подвиги наших воинов.

«Арсен Борисович начал политический сезон. Судя по старту, начинается ему тяжело. Иначе объяснить, почему нужно было рвать из видео четырехлетней давности отдельную фразу и бросаться с ней в политическую атаку? Неужели у бывшего министра внутренних дел нет более актуальных тем для старта?» – заявил Арестович.

Он также добавил: «А может, этот мудрый человек, который прекрасно разбирается в воинах АТО, Андрей Антоненко (фигурант дела убийства журналиста Павла Шеремета) не даст соврать, сегодня просто не разобрался?».

«Интервью было посвящено информационной войне против Украины. И журналист задал мне вопрос о раскачивания эмоциональной ситуации посланиями вроде «наши ребята погибают зря», «все в АТО непрерывно страдают», «мы все должны ходить в трауре, салюты запретить, страна не должна радоваться, пока хоть один солдат воюет». В общем, «все плохо».

Учитывая то, что я тогда не был официальным лицом, только военным (уже бывшим), я на правах человека, который сам проводил в АТО много времени, высказался достаточно эмоционально. Сегодня, конечно, я бы сформулировал иначе, гораздо более строго.

Я считал и считаю, что на такие попытки нужно отвечать весело, именно так и можно выиграть в информационной войне.

Я сказал тогда, что «хватить ныть и плакать из-за военных, они прекрасно знают, что делают – масса из них добровольцы. Что там они переживают исторически присущие украинскому народу казацкие, мужские архетипы. Так поднимается нация.

Они защищают страну. И подача информации о них как о глубоко травмированных, несчастных людях – принципиально неверна. Это информационная война, и нужно смотреть на ситуацию своим взглядом, а не продиктованным», – пояснил ситуацию с видео Арестович.

Напомним, что советник в Трехсторонней контактной группе в Минске и советник главы Офиса президента Украины Алексей Арестович предложил изменить название Украины на Русь-Украина.

«Надо у них отобрать бренд «русских» в конце концов. Я борюсь над тем, чтобы мы называли войну правильно – русско-российская война. Сейчас же идет русско-российская война, так чтоб потроллить по-настоящему. Русь – это мы… русы, русины. Я бы сменил название государств, назвал бы нас Русь-Украина, двойное название сделал бы. Мы работаем над этим. Это закрыло бы тему в конце концов», – сказал Арестович.

Председатель Верховной Рады Дмитрий Разумков не поддержал идею Арестовича.

«Иногда лучше жевать, чем говорить. Действительно Украина сегодня нуждается в изменениях, нуждается в реформах. Но точно она не требует изменений названия. Мы с вами живем в государстве Украина. Я думаю, что это устраивает 99% наших граждан. Работаем над первой частью. С названием как-то мы разберемся. Я уверен, что играть с названием страны, с названием государства, тем более пытаться на нем, простите за сленг, как-то хайпануть, это точно не государственная позиция», – заявил Разумков на брифинге в Раде.

Также, Разумков посоветовал Арестовичу устроиться советником в «Талибан».

В свою очередь, советник Зеленского назвал критиков переименования Украины «долбаной деревенщиной».

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: