В Украине стартовал сезон арбузов: какая цена и стоит ли покупать

В Украине стартовал сезон арбузов: какая цена и стоит ли покупать
Сейчас из-за высоких цен покупателей на первые арбузы пока немного 
Фото: pixabay.com

В среднем килограмм арбуза стоит 23 грн

В Украине стартовал сезон арбузов: бахчевые уже появились в магазинах и на рынках. Цены высокие, а по сравнению с этим же периодом прошлого года они подорожали почти в три раза. Стоит ли торопиться и покупать арбузы уже сейчас, как правильно их выбирать, рассказали в сюжете «Завтрака с 1+1».

Продавец Наталья работает на одном из столичных рынков. На ее прилавке уже появились первые украинские арбузы.

«Это уже наш херсонский арбуз. До этого мы продавали Грецию по 50 гривен за килограмм. С появлением украинского урожая, цены немного упали. Сначала было 35, 30, сейчас уже 25 гривен», – говорит она.

В супермаркетах ценники почти не отличаются. В среднем килограмм арбуза стоит 23 грн: по сравнению с прошлым годом почти втрое дороже. Фермеры говорят, что сезон арбузов в этом году начался на две недели позже из-за неблагоприятных погодных условий. Дождь и град повредили урожай, а потому некоторым фермерам пришлось заново пересевать поля.

Сейчас из-за высоких цен покупателей на первые арбузы пока немного. Кроме того, люди боятся их покупать, мол, из-за большого содержания нитратов.

Однако биолог Ирина Ежель уверяет: наличие нитратов в арбузах – это нормально, а их количество проверяют перед тем, как продукция попадет на прилавки магазинов. Гораздо опаснее нитриты, образующиеся из тех самых нитратов во время длительного хранения и транспортировки.

«Нитриты вредят вообще всему организму на клеточном уровне. Они нарушают баланс дыхания клеток. Это может привести к расстройствам различных систем: нервной, опорно-двигательной, влиянию на гемоглобин», – говорит Ежель.

Поэтому первые арбузы, которые привозят из-за границы, могут быть более опасными для здоровья из-за длительной дороги. Специалисты напоминают правила потребления.

Покупая арбузы, прежде всего стоит обратить внимание на внешний вид: наличие белых или желтых пятен указывает на то, что ягода самостоятельно вызревала на солнце.

Если обнаружили два или более таких пятен, то его специально перемещали. Поэтому могли добавлять больше удобрений, которые ускоряют рост плода. Именно поэтому без специальной проверки на содержание нитратов их лучше не покупать.

Ранее специалист рассказал, как магазины заставляют нас покупать ненужную пищу. Современный маркетинг влияет на все наши органы чувств – в итоге мы покупаем все больше и больше, даже не обращая внимания на постоянно растущие цены.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: