Архимандрит УПЦ МП рассказал, как был вынужден бежать из оккупированного Крыма

Архимандрит УПЦ МП рассказал, как был вынужден бежать из оккупированного Крыма
Архимандрит УПЦ МП Гавриил
фото: df.news

«Раздели к кроссовкам, фотографировали все послеоперационные швы…»

Архимандрит Гавриил (Анисимов) – наместник ставропигиального мужского монастыря в честь преподобного Паисия Величковского (Крым), выехал из временно оккупированного полуострова 26 июля в Европу по приглашению одного из епископов. О том, как это было, священнослужитель рассказал в интервью «Главкому».

«Я выехал 26 июля по приглашению одного из епископов в Европе на церковный праздник. Уезжал через Россию. Меня предупредили, что по дороге, скорее всего, меня задержат, причем еще даже в оккупированном Крыму, а не на территории России. Меня попытались задержать на границе РФ с Эстонией, продержали семь часов без объяснения причин, не упускали. Унижали, издевались», – рассказал архимандрит.

По словам Гавриила, россияне раздели его в кроссовки и фотографировали все послеоперационные швы. Кроме того, брали отпечатки пальцев, забрали личные вещи, церковную одежду для богослужения, проверяли информацию о нем в интернете и расспрашивали об отношении священнослужителя к войне в Украине.

На вопрос, есть ли у Гавриила российский паспорт, он ответил: «Был. Но уже нет. Разрешите без подробностей».

Он объяснил, что причиной тому является то, что в Крыму руководитель религиозной организации не может быть иностранцем для оккупационных властей, а потому у него не было выбора.

«Когда я с такими боями выехал, уже понимал, что не смогу вернуться в Крым. Хотя готовился вернуться, потому что брал с собой мало вещей, ехал на пять дней. Мне сообщили, что в мое отсутствие оккупанты вызвали к себе одного из наших монахов и приказали ему записывать на диктофон все, о чем мы с ним говорим по телефону», – рассказал архимандрит.

На вопрос, почему Гавриил оставался в оккупированном Крыму, несмотря на то, что война продолжается с 2014 года, а давление со стороны оккупантов было и раньше, священнослужитель отметил, что никогда не скрыл свою позицию.

«Моя позиция по Крыму известна с 2014 года. И о том, что мы не можем уехать, с братьями говорили еще до полномасштабной войны. Ибо не можем покинуть наших прихожан. Понимаете, мы создали монастырь из ничего, и он стал таким островком Украины в оккупации. Я всегда войну называл войной, оккупацией. Мои высказывания легко проследить в соцсетях», – подчеркнул Гавриил.

Напомним, протоиерею Московской церкви Свято-Марии-Магдалиновского храма Луцка Александру Колбу временно запретили проводить служение и причащаться.

Кстати, в Верховной Раде Украины собрали более 125 подписей народных депутатов под обращением к спикеру Руслану Стефанчуку. Парламентарии требуют безотлагательно вынести на рассмотрение законопроекты, которые помогут запретить деятельность Московского патриархата.

Однако Стефанчук заявил, что в парламенте нет необходимого количества голосов, чтобы запретить деятельность УПЦ МП. Это мнение уже раскритиковал народный депутат Виктор Балога.

К слову, Архимандрит Гавриил (Анисимов) рассказал о деятельности, развернувшей УПЦ МП за рубежом.

Читайте также: «Онуфрий сказал: «Нужно потерпеть». Интервью с архимандритом УПЦ МП, сбежавшим из Крыма

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: