Астрономы обнаружили в космосе загадочный источник радиоволн

Астрономы обнаружили в космосе загадочный источник радиоволн

Загадочный источник может быть удивительным проявлением уже известного объекта

Фото из открытых источников

Данные вспышки могут продолжаться в течение недель и исчезать за несколько часов

Группа ученых из университета Сиднея института астрологии обнаружила мощный загадочный источник радиоволн рядом с центром Млечного Пути. Об этом пишут СМИ.

Сообщается, что ученые проанализировали данные с радиоинтерферометра в обсерватории «Мерчисон» за период с конца 2019 и начала 2020 года и обнаружили более 10 сигналов ASKAP J173608.2-321635. Однако увидеть источник с помощью других научных инструментов не удалось.

Летом этого года телескопами ATCA и SA MeerKAT были зафиксированы новые вспышки. Отмечается, что в архивных данных астрономам не удалось найти следов ASKAP J173608.2-321635.

Как рассказали исследователи, данные вспышки могут продолжаться на протяжении недель и исчезать за несколько часов. Они отличаются сложной круговой и линейной поляризацией.

По предположениям ученых, на пути к нашей планете данное излучение проходит сквозь газопылевые облака, которые имеют мощное магнитное поле.

Однако не исключено, что сам источник характеризуется такими полями. Ученые считают, что данный источник радиоволн вряд ли связан с активностью звезды или пульсара, так как они не находили его следов.

Также был исключен и вариант со взрывом сверхновой. Астрономы склоняются к тому, что загадочный источник может быть странным проявлением уже известного объекта, но при этом не исключено и то, что им удалось найти нечто новое.

Напомним, Украина нашла в Африке нового партнера для покорения космоса.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: