Авиация ВСУ ударила по девяти базам оккупантов – Генштаб

Авиация ВСУ ударила по девяти базам оккупантов – Генштаб
Украинская авиация наносит сокрушительные удары по врагу
фото из открытых источников

Оперативная информация о ситуации на фронте по состоянию на утро 10 января

Идут 686-е сутки полномасштабной войны России против Украины. За прошедшие сутки произошло 77 боевых столкновений. Об этом сообщает Генеральный штаб Вооруженных сил Украины в утренней сводке 10 января.

Противник продолжает игнорировать законы и обычаи ведения войны, использует тактику террора, наносит ракетные и авиационные удары, производит обстрелы из реактивных систем залпового огня не только по военным, но и по многочисленным гражданским объектам нашего государства.

Всего враг нанес 5 ракетных и 52 авиационных удара (применив 3 ударных БПЛА типа Shahed-136/131, из которых 1 уничтожено), совершил 53 обстрела из реактивных систем залпового огня по позициям наших войск и населенным пунктам. В результате российских террористических атак, к сожалению, есть погибшие и раненые среди гражданского населения. Разрушения и повреждения получили жилые частные и многоквартирные дома, территория и помещения детского оздоровительного центра, а также другая гражданская инфраструктура.

Под авиационные удары попали: Веселое, Петропавловка, Ивановка, Табаевка, Песчаное, Берестовое Харьковской области; Серебрянское лесничество Луганской области; Новое, Нью-Йорк, Александрополь, Новобахмутовка, Авдеевка, Тоненькое, Победа, Новомихайловка Донецкой области.

Под артиллерийским огнем оказались около 120 населенных пунктов Черниговской, Сумской, Харьковской, Луганской, Донецкой, Запорожской, Днепропетровской, Херсонской и Николаевской областей.

Оперативная обстановка на направлениях

На Волынском и Полесском направлениях оперативная обстановка остается без существенных изменений.

На Северском и Слобожанском направлениях противник сохраняет военное присутствие в приграничных районах, проводит активную диверсионную деятельность с целью недопущения перекидывания наших войск на угрожающие направления, наращивает плотность минно-взрывных заграждений вдоль государственной границы в Белгородской области.

На Купянском направлении украинские защитники отразили восемь атак врага в районе Синьковки Харьковской области.

На Лиманском направлении нашими защитниками отбиты пять атак оккупантов восточнее Тернов и Веселого Донецкой области.

На Бахмутском направлении наши воины отразили три атаки противника возле Клещеевки и Андреевки Донецкой области.

На Авдеевском направлении украинские защитники продолжают сдерживать врага, не оставляющего попыток окружить Авдеевку. Наши воины стойко держат оборону, нанося захватчикам значительные потери. Так, Силы обороны за прошедшие сутки отбили 11 атак врага неподалеку от Новобахмутовки, Авдеевки, Северного и еще 13 атак вблизи Первомайского и Невельского Донецкой области.

На Марьинском направлении Силы обороны продолжают сдерживать врага в районах Георгиевки, Победы и Новомихайловки Донецкой области, где отбиты 15 атак.

На Шахтерском направлении наши защитники отразили атаку противника возле Старомайорского Донецкой области.

На Запорожском направлении украинские воины отбили две атаки оккупантов западнее Вербового Запорожской области.

На Херсонском направлении Силы обороны продолжают мероприятия по расширению плацдарма. Несмотря на значительные потери, враг не оставляет попыток выбить наши подразделения с занимаемых позиций. За прошедшие сутки противник совершил девять безуспешных штурмовых действий на позиции Сил обороны.

Успешные удары ВСУ по врагу

Наши воины продолжают активными действиями наносить оккупационным войскам урон в живой силе и технике, истощают врага вдоль всей линии фронта.

За прошедшие сутки авиация Сил обороны нанесла удары по девяти районам сосредоточения личного состава противника.

Подразделения ракетных войск поразили район сосредоточения личного состава, вооружения и военной техники и два артиллерийских средства противника.

По данным Института изучения войны (ISW), российские войска пытаются захватить Ивановское перед выборами президента РФ в марте 2024 года, вероятно, чтобы показать его захват как значительную победу.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: