Байден официально объявил о передаче Украине танков Abrams

Байден официально объявил о передаче Украине танков Abrams
Американский лидер также сообщил, что США объявят о выделении дополнительных ресурсов и средств в последующие недели и месяцы
Фото из открытых источников

Байден подчеркнул, что танки Abrams очень сложны в управлении и эксплуатации

Соединенные Штаты Америки передадут Украине 31 единицу боевых танков Abrams M1. Об этом стало известно из выступления президента США Джо Байдена.

«Мы намерены помочь Украине защитить свою территорию и перейти в контрнаступление. Чтобы освободить страну, им нужно повысить свои оборонные способности... Сегодня мы выделяем более 500 единиц бронетехники, а также я объявляю, что мы выделяем 31 танк Abrams», – заявил он.

Байден подчеркнул, что танки Abrams очень сложны в управлении и эксплуатации, поэтому необходимо обучать персонал и обеспечить материально-техническое обслуживание.

«Мы будем учить украинских военных этому и как можно скорее начнем это делать. Чтобы поставить танки на поле боя, понадобится время и нужно приложить усилия, чтобы украинские военные были готовы к их эксплуатации», – добавил он.

Американский лидер также сообщил, что США объявят о выделении дополнительных ресурсов и средств в последующие недели и месяцы.

M1 Abramsэто основной боевой американский танк, серийно выпускаемый с 1980 года. Он стоит на вооружении армии и морской пехоты США, а также вооруженных сил Египта, Австралии, Марокко и ряда ближневосточных государств.

Этот танк в настоящее время является одним из самых тяжелых танков, его боевая масса превысила 62 тонны. В нем начаты ряд новаторских решений, включая компьютерную систему управления огнем и раздельное хранение боезапаса с использованием вышибных панелей.

Калибр и марка пушки в танке 105-мм M68A3, а начиная с M1A1 уже идет 120-мм М256. Тип пушки нарезной (у M1A1 – гладкоствольный). Экипаж – четыре человека.

Специалисты отмечают, что уровень бронирования американской машины вполне возможно считать лучше Leopard 2A4.

Ранее сообщалось, что Соединенные штаты Америки готовы передать Украине 10 танков Abrams, чтобы разблокировать поставки от других стран.

Следует заметить, что еще неделю назад в Пентагоне заявляли о том, что передача Украине Abrams бессмысленна, поскольку такую технику трудно обслуживать.

Читайте также: Решение США предоставить Украине Abrams вызвало истерику в России

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: