Байден: США закупят и передадут почти 100 странам полмиллиарда доз Pfizer

Байден: США закупят и передадут почти 100 странам полмиллиарда доз Pfizer
Американский президент подчеркнул, что США станут арсеналом вакцин от коронавируса
Фото из открытых источников

США поделятся вакциной с 92 странами с низким и более низким средним уровнем дохода

Президент США Джо Байден объявил о плане помощи нуждающимся странам в борьбе с пандемией коронавируса. США приобретут за свой счет 500 млн доз вакцины Pfizer и поделятся ими почти с сотней стран мира. Об этом шла речь на брифинге президента США в Великобритании.

«По моему указанию, Соединенные Штаты приобретут полмиллиарда доз вакцины от Covid-19 от Pfizer, чтобы пожертвовать почти 100 странам, которые остро в этом нуждаются», – заявил он.

Американский президент подчеркнул, что США станут арсеналом вакцин от коронавируса.

«Америка будет арсеналом вакцин в нашей глобальной борьбе против Covid-19, как и Америка была арсеналом демократии во Второй мировой войне», – сказал Байден.

На своей странице в Twiter Байден добавил, что вакциной поделятся с 92 странами с низким и ниже среднего уровнем дохода.

«Эти вакцины Pfizer спасут миллионы жизней во всем мире и будут выработаны благодаря мощности американского производства», – добавил президент США.

Напомним, что 3 июня в Белом доме сообщили, что США выделят 80 млн доз вакцины от коронавируса другим странам. Среди них есть и Украина.

Пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки тогда сказала, что страны получат обещанные 80 млн к концу июня 2021 года.

Президент Украины Владимир Зеленский выразил благодарность Джо Байдену за решение Соединенных Штатов предоставить Украине 900 тыс. доз вакцины против Covid-19.

К слову, накануне в Украину прибыла новая партия вакцины Pfizer. Украина уже получила 234 тысяч доз этого препарата, закупленного за государственные средства.

Сейчас в стране достаточно вакцин, чтобы обеспечить прививки против Covid-19 всех приоритетных групп согласно Дорожной картой вакцинации.

К слову, глава Минздрава рассказал, когда в Украине ускорятся темпы вакцинации.

Как ранее заявил министр Виктор Ляшко, Министерство здравоохранения потенциально может выполнить вакцинацию от коронавируса 50% населения Украины до 24 августа этого года.

Между тем, Министерство здравоохранения призвало сообщать о злоупотреблениях вакцинами, в частности, и о прививках вне очереди.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: