Байден уже решил, кто станет новым послом США в Украине

Байден уже решил, кто станет новым послом США в Украине

Джозеф Байден очень скоро назовет имя нового посла США в Украине

Фото: White House

Новый глава миссии США в Киеве «будет иметь полное доверие» со стороны президента Соединенных Штатов

Государственный секретарь США Энтони Блинкен хорошо знаком с будущим послом США в Украине. Это лицо, обладающее высоким уровнем доверия президента Джо Байдена, а также глубокими знаниями ситуации в регионе. Об этом Блинкен рассказал на брифинге во время визита в Киев.

«Я могу сказать вам, что когда будет назначен посол, этот человек будет пользоваться полным доверием президента Соединенных Штатов, этим человеком будет кто-то, кого я хорошо знаю и с кем у меня близки отношения, и этот человек будет иметь очень весомый опыт и знания в этом регионе, и я ожидаю, что назначение случится очень скоро», – сказал Блинкен.

Напомним, госсекретарь США Энтони Блинкен прибыл в Украину.

Отметим, Блинкен побеседовал с Лавровым перед визитом в Украину.

19 января в Киеве Блинкен встретится с президентом Украины Владимиром Зеленским и министром иностранных дел Дмитрием Кулебой, чтобы подтвердить поддержку Соединенных Штатов суверенитета и территориальной целостности Украины.

Госсекретарь также встретится с работниками и семьями посольства США в Украине, чтобы «сообщить об усилиях Департамента по планированию непредвиденных ситуаций, если Россия решит прибегнуть к дальнейшей эскалации».

Необъявленный ранее визит будет проходить на фоне обострения напряженности между Западом и Россией из-за наращивания Москвой около 100 тысяч военных на границе с Украиной и возможной подготовки к новому вторжению.

По данным Государственного департамента, из Киева Блинкен 20 января отправится в Берлин, чтобы обсудить возможный ответ на действия России.

Накануне, СМИ сообщили, что глава ЦРУ тайно провел встречу с Зеленским.

Как заявлял Зеленский, под видом защиты русских граждан Москва может вторгнуться в Украину.

Как стало известно, США подготовили 18 сценариев действий на случай российского вторжения в Украину, заявила заместитель американского госсекретаря Виктория Нуланд.

Как сообщалось, Белый дом беспокоит, что российское правительство готовит вторжение в Украину, которое может привести к масштабным нарушениям прав человека и военным преступлениям, если дипломатия не достигнет поставленной цели.

Кстати, в России объявили внезапную проверку боевой готовности армии.

Ранее Госдеп сообщал, что Россия не согласилась увести войска от украинских границ.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: