Белый дом оценил уровень вооруженности Украины перед контрнаступлением

Белый дом оценил уровень вооруженности Украины перед контрнаступлением
Джон Кирби
Фото: apnews.com

Кирби: «Мы уверены, что сделали все возможное»

Соединенные Штаты вместе с союзниками должным образом обеспечили Украину военной помощью для проведения контрнаступления. Такую оценку на брифинге дал координатор по стратегическим коммуникациям Совета национальной безопасности Белого дома Джон Кирби.

«Прежде всего, мы очень довольны, что покрыли потребности Украины для проведения ее контрнаступления по состоянию на данный момент. Когда они начнут (контрнаступление – «Главком»), это зависит от них, но мы уверены, что сделали все возможное, и когда я говорю «мы», то имею в виду не только США, но и наших союзников и партнеров», – заявил чиновник.

Он уточнил, что речь идет не только о предоставлении систем противовоздушной обороны, которая сейчас является самой актуальной потребностью, но и обеспечении бронетехникой, артиллерией, боеприпасами, а также проведении военных учений.

Кирби подчеркнул, что с каждым шагом контрнаступления и деоккупации территорий Украине потребуется пополнение боеприпасов и техники.

«Боевые действия – вещь динамичная, и должны быть уверены, что мы также «динамически» готовы поддерживать их (украинцев – «Главком») в дальнейшем. Итак, мы многое сделали и готовы продолжать многое делать в течение следующих дней и месяцев», – отметил представитель Белого дома.

Напомним, США вместе с партнерами будут сотрудничать для обучения украинских пилотов на истребителях четвертого поколения, включая F-16.

Госсекретарь США Энтони Блинкен ожидает, что лидеры стран-членов НАТО на саммите в Вильнюсе объявят о значительной помощи Украине.

Как сообщалось, 31 мая США объявили новый пакет военной помощи Украине на $300 млн.

Читайте также: Контрнаступление ВСУ: генерал Милли указал, какое оружие будет иметь решающее значение

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: