Белый дом поставил диагноз российскому пилоту, что сбил американский дрон

Белый дом поставил диагноз российскому пилоту, что сбил американский дрон
Шойгу дал ордена мужества летчикам Су-27
Фото: скриншот из видео

В США не понимают, почему Россия наградила действовавшего непрофессионально пилота

Координатор по стратегическим коммуникациям Совета нацбезопасности США в Белом доме Джон Кирби высмеял награждение за храбрость российского пилота Су-27, который вызвал падение американского беспилотника MQ-9 Reaper. Поступок летчика, по его мнению, подпадает под другое определение. Об этом Кирби сказал на пресс-брифинге в Вашингтоне.

«Я не знаю другой армии в мире, другой военно-воздушной силы в мире, которая наградила бы пилота за то, что он врезался в беспилотник. Если это храбрость, то, думаю, у них другое определение. Это глупо. Это обидно», – отметил представитель Белого дома.

Кирби добавил, что на флоте наоборот учат военных избегать столкновений с любой техникой.

«Я не имею понятия, почему они дали награду за храбрость пилоту, который в худшем случае злонамеренно подверг себя и имущество США большому риску, а в лучшем – просто идиоту», – высказался он.

Как сообщалось, министр обороны РФ Сергей Шойгу 22 марта наградил летчиков Су-27, сбивших американский беспилотник MQ-9 над Черным морем.

Напомним, США заявили, что 14 марта российский истребитель задел винт американского беспилотника MQ-9 Reaper, действовавшего в международном воздушном пространстве над Черным морем. В конце концов, дрон упал в международные воды.

Впоследствии США показали видео атаки по дрону MQ-9 Reaper российскими Су-27.

Из-за инцидента Госдепартамент вызвал посла России. В то же время в российском минобороны отрицают причастность к инциденту. Мол, аппарат сам потерял управление и упал в воду.

Читайте также: История с американским беспилотником не закончилась

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: