Белый дом: Байден на встрече с Путиным хочет обсудить Украину

Белый дом: Байден на встрече с Путиным хочет обсудить Украину

Встреча президентов США и РФ может состояться в июне этого года

Фото: АР

США намерены поддерживать Украину с помощью дипломатического общения высокого уровня

Советник по нацбезопасности президента США Джейк Салливан заявил, что одна из тем предстоящей встречи американского лидера Джо Байдена с президентом РФ Владимиром Путиным будет ситуация вокруг Украины. Об этом Салливан сказал в эфире телеканала MSNBC.

По его словам, Байден во время предыдущих телефонных разговоров с Путиным выражал обеспокоенность по поводу войск России вблизи Украины.

«Это то, что мы намерены делать в будущем (поддерживать Украину), но мы намерены это делать с помощью дипломатического общения высокого уровня, а не путем выдвижения публичных ультиматумов», – заявил Салливан.

Как известно, во время последнего телефонного разговора Байден предложил Путину встретиться в третьей стране, чтобы обсудить насущные вопросы в отношениях США и России. Принять встречу двух президентов уже предложили ряд стран, в частности, Финляндия и Швейцария.

Однако в Государственном департаменте США пока не знают, приняла ли Россия предложение о встрече Байдена и Путина.

Впоследствии помощник российского президента Юрий Ушаков заявил, что встреча Путина и Байдена может произойти в июне.

Отметим, ведущий специалист Вашингтона с украинско-российских отношений Уильям Тейлор считает, что Байден может посетить Украину летом.

Напомним, Зеленский уже несколько раз приглашал Байдена. В частности, на празднование Дня Независимости Украины и для участия в Крымской платформе.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: