Бесплатное зерно для Африки: Белый дом объяснил замысел Путина

Бесплатное зерно для Африки: Белый дом объяснил замысел Путина
Джон Кирби
фото: reuters.com

Путин пытается скрыть, какое влияние на африканские страны оказало его решение не продлевать зерновое соглашение

Намерение диктатора Владимира Путина заменить украинское зерно российским на рынке Африки похоже на отчаянную попытку скрыть последствия выхода РФ из зерновой сделки. Об этом заявил координатор стратегических коммуникаций Совета по национальной безопасности Белого дома Джон Кирби в интервью «Голосу Америки».

«Это сродни отчаянной попытке Путина скрыть, какое влияние на африканские страны имело его решение не продлевать зерновое соглашение», – пояснил чиновник.

По его словам, каждая африканская страна должна самостоятельно для себя решить, насколько правомерно предложение Путина посылать им российское зерно, и хотят ли они его принять.

Напомним, во время выступления на саммите Россия – Африка Путин сообщил, что Россия готова «в ближайшие три четыре месяца» на безвозмездной основе отправить 25-50 тысяч тонн зерна в шесть стран: Буркина-Фасо, Зимбабве, Мали, Сомали, Центральноафриканскую Республику и Эритрея.

Как сообщалось, президент Зимбабве Эммерсон Мнангагва на такое предложение ответил, что его страна не нуждается в дополнительном зерне, ведь проблем с поставками нет.

К сведению, 17 июля РФ официально уведомила турецкую и украинскую стороны, а также Секретариат ООН о своем возражении против продления Черноморской зерновой инициативы.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: