Мир может заставить Россию вернуться к зерновому соглашению – The Economist

Мир может заставить Россию вернуться к зерновому соглашению – The Economist
Настоящей причиной отказа Путина от зерновой сделки было желание разрушить перспективы украинской экономики
фото из открытых источников

Мир должен нажать на Россию, чтобы она возобновила зерновое соглашение, начиная с саммита «Россия-Африка»

На этой неделе президент страны-агрессора России взялся за перо. За несколько дней до саммита «Россия-Африка» в Санкт-Петербурге, запланированного на 27 июля, российский диктатор Владимир Путин опубликовал на сайте Кремля статью, в которой объяснил, почему он отказался от зерновой сделки, которая обеспечивала безопасный экспорт украинского урожая и удобрений.

Обещая компенсировать потери, он написал, что «так называемое» соглашение обогатило только западный бизнес, и что обещания освободить российский экспорт от санкций были нарушены. Практически каждое слово было ложью, пишет The Economist.

Следует начать с того, что российский экспорт продовольствия и удобрений, избегаемый западным бизнесом, не находится под санкциями. Более того, зерновое соглашение пошло на пользу всем странам-импортерам продовольствия. По соглашению, подписанному в июле 2022 года под наблюдением Турции и ООН, Украина экспортировала более 32 млн. тонн зерновых культур. Это помогло снизить цены, подскочившие после того, как Россия отказалась от соглашения 18 июля и начала уничтожать украинские зерновые запасы и порты.

«Настоящей причиной отказа Путина от соглашения было желание разрушить перспективы украинской экономики. С тех пор как вторжение зашло в тупик, стратегия России заключалась в том, чтобы убедить Запад, что Украина не может выиграть длительную войну и что врагам России лучше сократить свои потери. Однако после мятежа наемников «Вагнер» в июне и потерь в регулярной армии России стало ясно, что время работает и против Путина тоже. Отказ от зерновой сделки – это его попытка нанести ответный удар. Он должен потерпеть неудачу», – пишет The Economist.

Если Украина не сможет экспортировать зерно, то ее экономика пострадает. В 2021 году продовольствие составляло около двух пятых от общего объема украинского экспорта на $68 миллиардов. Фермеры все еще могут отправлять ограниченное количество зерна по железной дороге и кораблями через Дунай в румынские воды, хотя оба способа дороги. Но Путин начал атаковать эти альтернативные экспортные маршруты, а фермеры ЕС возмущаются падением цен на местных рынках.

«Если украинские фермеры не смогут зарабатывать достаточно, они не смогут засеять свои поля, что уничтожит следующий урожай», – пишет издание.

Россия наносит удар по украинской экономике на фоне медленного контрнаступления. Послание Путина состоит в том, что он готов причинить любую боль Украине, миру или собственному народу. Этот призыв обретает аудиторию на глобальном юге. Некоторые страны симпатизируют России, другие страдают войной и возмущаются, что Запад откладывает ее якобы неизбежное решение.

Сторонники Украины должны разоблачить ложь Путина. Принуждение Украины к неравному прекращению огня, даже если бы это было возможно, не принесло бы продолжительного мира. Отсутствие решительности Запада стало для Путина приглашением к новому нападению после того, как он перевооружится. Между тем он, несомненно, будет продолжать пытаться нанести ущерб украинской экономике, взрывая ее экспорт.

«Вместо этого мир должен нажать на Россию, чтобы она возобновила зерновое соглашение, начиная с саммита «Россия-Африка». Африканские лидеры не заинтересованы в том, чтобы терпеть повышение цен и нестабильность на мировых продовольственных рынках. Они могли бы упрекнуть Путина и отправить в Украину судно для импорта зерна под африканским флагом», – предлагает издание.

Кроме того, Турция оказывает влияние на Путина и мотивацию его использовать. Анкара – крупный импортер украинской пшеницы. Поэтому возобновление зерновой сделки может помочь решить турецкие проблемы с инфляцией и заработать деньги, продав часть запасов еще кому-то. Турция – канал для русского импорта. Президент Реджеп Тайип Эрдоган может завоевать авторитет посредника.

«Западные сторонники Украины также должны сыграть свою роль, давая понять, что если дипломатия не сработает, они применят силу, чтобы прорвать незаконную блокаду международных вод. Вооружение Украины ракетами дальнего радиуса действия было первым шагом. Обеспечение страхования конвоев – следующим. Крайней мерой было бы предоставление грузам военного сопровождения», – пишет The Economist.

Если Турция воспользуется своим правом отказать военным кораблям в доступе к Черному морю через Босфор, некоторые страны-члены НАТО могли бы обеспечить прикрытие с воздуха. Выйдя из зерновой сделки, Путин может полагать, что он продемонстрировал свое преимущество. Но все, что он показал – это то, что у него заканчиваются варианты.

Напомним, Россия готовит корабли и авиацию по блокированию районов Черного моря после выхода из зернового соглашения.

Ранее Россия 17 июля официально уведомила турецкую и украинскую стороны, а также Секретариат ООН о своем возражении против продолжения Черноморской зерновой инициативы.

Напомним, после выхода России по Черноморской зерновой инициативе Черноморский флот РФ изменил свою позицию и готовится ввести блокаду Украины. Также Россия отменила гарантии безопасности судоходства в Черном море.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: