Срыв «зернового коридора». Немецкий политик призвал НАТО вмешаться

Срыв «зернового коридора». Немецкий политик призвал НАТО вмешаться
Германия не может участвовать со своими кораблями в защите зерновозов из-за ограниченного военно-морского флота
фото из открытых источников

В Свободной демократической партии Германии призвали к военной защите украинских зерновозов в Черном море

Накануне заседания нового Совета Украина-НАТО в Свободной демократической партии Германии (СДП), входящей в руководящую коалицию, призвали к военной защите украинских зерновозов в Черном море. Об этом сообщает канал NTV.

«Это то, что я считаю реалистичным», – говорит политик СДП по обороне Маркус Фабер.

По мнению политиков, следует уточнить, какие страны могли предоставить корабли для возможных конвоев. По словам Фабера, Турция заявила, что может себе представить.

Я думаю, что другие черноморские страны должны это сделать: Болгария, Румыния. Они также предоставили бы свои суверенные воды для зерновых кораблей и в любом случае имеют корабли на месте, чтобы контролировать свои границы», – сказал он.

Фабер при этом не считает создание миссии НАТО в этих целях нереалистичным. По его словам, Германия не может участвовать со своими кораблями, поскольку ее военно-морской флот находится на грани того, что она может себе позволить. Соседние страны являются первыми, у кого есть обязательства, отметил Фабер.

Напомним, после выхода России по Черноморской зерновой инициативе Черноморский флот РФ изменил свою позицию и готовится ввести блокаду Украины.

К слову, Еврокомиссия получила письмо членов литовского правительства с предложением использовать порты Балтии в качестве альтернативы для вывоза украинского зерна и ответит на него, заявил официальный представитель Еврокомиссии Адальберт Янц.

Читайте также: Пять стран ЕС снова призвали продлить запрет на импорт украинского зерна

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: