Блокада границы: Шмыгаль назвал причину бед польских фермеров

Блокада границы: Шмыгаль назвал причину бед польских фермеров
Польские фермеры несколько месяцев блокируют границу с Украиной
фото из открытых источников

Денис Шмыгаль: «Блокировка границы польскими аграриями на сегодня абсолютно бессмысленна, потому что у нас более 90% нашего экспорта идет по морю или через дунайские порты»

90% украинского экспорта идет через порты Черного моря и Дуная. Поэтому причиной проблем польских фермеров есть экспорт аграрной продукции из России и Беларуси, а не Украины. Об этом заявил премьер-министр Денис Шмыгаль в ходе пресс-конференции.

«Блокировка границы польскими аграриями по состоянию на сегодня абсолютно бессмысленна, потому что у нас более 90% нашего экспорта идет по морю или через дунайские порты, менее 5% движется автомобильными путями», – сказал он.

По его словам, во время поездки на границу чиновники предложили для Польши 5 шагов, чтобы решить вопрос блокады, польское правительство их рассматривает, часть уже в коммуникации польского правительства.

Шмыгаль выразил надежду, что «польские аграрии разберутся в статистике и причинах их бед, которые мы связываем с экспортом зерна и продовольствия из России и Беларуси, который необходимо прекратить для стран Евросоюза и для Польши, в частности».

Как сообщалось, польские фермеры решили начать блокаду на контрольно-пропускном пункте на границе с Литвой в рамках своих протестов.

Напомним, Украина и Польша ведут переговоры по временному закрытию границы для товарооборота. По словам премьера Польши Дональда Туска, это будет «временное и болезненное для обеих сторон решение». Он также анонсировал сельскохозяйственный саммит в Варшаве, который пройдет 29 февраля. Во время него польский премьер встретится с лидерами протестующих.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: