Богдану было скучно в Офисе президента – СМИ

Богдану было скучно в Офисе президента – СМИ
Экс-глава Офиса президента Андрей Богдан
Фото: Главком

11 февраля Зеленский уволил с должности главы Офиса президента Андрея Богдана и назначил на его место Андрея Ермака

Андрея Богдана утомляла рутина на посту главы Офиса президента Украины, так как он привык к совершенно другому образу жизни. Об этом пишут «Буквы» со ссылкой на источник из окружения.

«Он не привык к такому графику жизни. Он любит отдохнуть, покурить кальян, а тут постоянная рутина, и он ее исполнял, но она его утомляла», – рассказал на условиях анонимности один из депутатов, который дружит с Богданом.

Стоит отметить, что, согласно кулуарным слухам, на назначении Богдана главой администрации президента Владимира Зеленского настоял олигарх Игорь Коломойский. Изначально президент на эту должность хотел назначить своего друга детства Ивана Баканова, и даже был подготовлен указ, но впоследствии все изменилось.
Именно через Богдана пришло большинство «некварталовских» замов главы Офиса президента – Руслан Рябошапка, Алексей Гончарук, позже Андрей Смирнов. После того, как два первых заняли должности генпрокурора и премьер-министра, Богдан стал своего рода нейромедиатором между президентом, правоохранительными органами и правительством.

Он также влиял на кадровую политику и во многом на то, что говорил президент Зеленский.

Стоит отметить, что по состоянию на начало года Богдан «засветился» в прослушках бывшего главы Госбюро расследований Романа Трубы, из которых становится ясно, что глава ОПУ пытался влиять на следствие в делах, в том числе в пользу Игоря Коломойского. Также у Богдана произошел конфликт за контроль над СБУ и за доверие президента с главой Службы безопасности Иваном Бакановым. Есть информация, что благодаря Валерию Хорошковскому Богдану удалось поставить своих людей в ведомство.

На «счету» Богдана есть и неудачная попытка забрать у мэра Киева Виталия Кличко полномочия главы КГГА.

Как сообщил представитель окружения президента, сейчас к Богдану «накопилось много вопросов, где он не справился с поставленными перед ним задачами, включая работу Кабмина».

А нардеп от «Слуги народа» Александр Качура выразил мнение, что Богдан «выполнил те задачи, которые ставил перед ним президент и которые он ставил сам для себя, и решил уйти».

По словам нардепа, если Богдан был более творческим человеком и в чем-то напоминал главу администрации пятого президента Петра Порошенко – Бориса Ложкина, то новый глава ОПУ Андрей Ермак будет более системным и похожим на Игоря Райнина.

Напомним, 11 февраля Владимир Зеленский уволил с должности главы Офиса президента Андрея Богдана и назначил на его место Андрея Ермака.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: