Британская разведка назвала самый большой стратегический провал России

Британская разведка назвала самый большой стратегический провал России
Минобороны РФ возложило ответственность за удары по военным аэродромам в Рязанской и Саратовской областях на Украину
Фото из открытых источников

По данным британской разведки, Энгельс является основной оперативной базой российской авиации дальнего действия

Британская разведка считает, что взрывы на российских аэродромах под Рязанью и в Энгельсе могут быть оценены как одни из крупнейших стратегически значимых провалов обороны армии России с момента вторжения в Украину. Об этом сообщает министерство обороны Великобритании в Twitter.

Как отмечается в сводке, 5 декабря несколько открытых источников сообщили о взрывах на авиабазе Энгельс в Саратовской области России и на аэродроме Дягиляева под Рязанью к юго-востоку от Москвы. Сообщается, что два тяжелых бомбардировщика Ту-95 BEAR были повреждены в Энгельсе и три человека погибли в результате взрыва топливного бака в Дягиляево.

«Причины взрывов не подтверждены. Однако если Россия оценит эти инциденты как умышленные нападения, она, вероятно, сочтет их одними из наиболее стратегически значимых провалов силовой защиты с момента вторжения в Украину», – говорится в сообщении.

Эти объекты находятся гораздо глубже внутри России, чем предыдущие подобные взрывы: Энгельс находится более чем в 600 км от территории, контролируемой Украиной.

По данным британской разведки, Энгельс является основной оперативной базой российской авиации дальнего действия (АДД) на западе России, где базируется более 30 тяжелых бомбардировщиков. Эти самолеты задействованы в «ядерном сдерживании» России и часто использовались для запуска обычных крылатых ракет в Украине.

«АДД, вероятно, отреагирует, временно опрокинув бомбардировщики на аэродромы рассредоточения. Российское командование, вероятно, попытается выявить и применить строгие санкции в отношении российских офицеров, которые считаются ответственными за допущение инцидента», – отмечают Минобороны Британии.

Как сообщалось, на аэродроме в Саратовской области утром 5 декабря беспилотник упал на взлетно-посадочной полосе аэробазы «Энгельс-1». Повреждения получили два бомбардировщика-ракетоносца Ту-95. По меньшей мере двое солдат РФ получили ранения, их госпитализировали.

На аэродроме под Рязанью, близ Москвы, произошло возгорание бензовоза в результате взрыва.

Напомним, министерство обороны страны-агрессора России возложило ответственность за удары по военным аэродромам в Рязанской и Саратовской областях на Украину.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: