Британский спецназ бежал из Афганистана в женских платьях

Британский спецназ бежал из Афганистана в женских платьях
Британские спецназовцы смогли обойти границы боевиков и добраться до аэропорта, надев парвнджу
Фото из открытых источников

Переодевшись в женские платья, бойцы смогли перехитрить патрули боевиков

Британские спецназовцы с подразделения SAS бежали из Афганистана, переодевшись в женские платья. Так им удалось перехитрить боевиков «Талибана», сообщает Daily Express.

Всего около 20 бойцов элитного британского спецназа оказались брошенными на произвол судьбы на юге Афганистана. В Минобороны Британии не смогли забрать их, потому военным пришлось добираться до Кабула самостоятельно.

Наибольшие трудности у британцев возникли на пути в аэропорт имени Хамида Карзая через захваченный талибами Кабул. Спецназовцы, опасаясь расправы со стороны боевиков, переоделись в женские платья и пытались изображать афганских женщин. Все участники побега закрыли лицо паранджой. Большую часть своего обмундирования они оставили на афганской территории.

При этом несколько раз их останавливали патрули «Талибана», но ничего подозрительного боевики не заметили. Пройдя посты талибов, британские спецназовцы добрались до аэропорта.

Ранее сообщалось, что радикальное движение «Талибан» считает Китай своим главным иностранным партнером. Об этом рассказал представитель организации Забиулла Муджахид.

Ранее талибы дали дипломатическое обещание США.

К слову, Совет безопасности ООН принял резолюцию с призывом к талибам не мешать жителям Афганистана и иностранцам покинуть страну. Документ поддержали 13 из 15 постоянных членов Совбеза. Россия и Китай воздержались.

Отметим, помощник бен Ладена вернулся в Афганистан через 20 лет после побега.

Как известно, почти все страны завершили операции по эвакуации граждан из Афганистана.

Накануне последний военный самолет США покинул Афганистан. Кампания США в Афганистане продолжалась 19 лет, 10 месяцев и 25 дней.

28 августа глава Офиса президента Андрей Ермак заявлял, что все желающие покинуть Афганистан украинцы, эвакуированы.

К слову, ООН призывает талибов не мешать эвакуации.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: