Украина и еще 97 стран заключили соглашение с талибами

Украина и еще 97 стран заключили соглашение с талибами
В совместном заявлении государств также говорится, что страны продолжат выдавать документы на выезд некоторым афганцам
Фото из открытых источников

Соглашение с талибами было нужно, чтобы продолжить эвакуацию из Афганистана

В целом 98 стран мира объявили о том, что заключили соглашения с движением «Талибан». Соглашения позволят государствам продолжить эвакуацию подданных и афганских союзников после установленного радикалами на 31 августа крайнего срока вывода войск из страны. Об этом сообщается в совместном заявлении о гарантиях эвакуации из Афганистана, опубликованном на официальном сайте Государственного департамента США.

Среди стран, которые заключили соглашения, значатся Великобритания, Германия, Италия, Франция, Швейцария, Турция, а также Украина.

«Мы все стремимся к тому, чтобы наши граждане, сотрудники и афганцы, которые работали с нами, а также те, кто находится в группе риска, могли дальше беспрепятственно выезжать за пределы Афганистана», – говорится в совместном заявлении.

В документе также отмечается, что государства получили заверения от талибов, что всем иностранным гражданам и любого афганском гражданину, имеющему разрешение на выезд, будет разрешено пройти до пунктов отправления и выехать за пределы Афганистана.

В совместном заявлении государств также говорится, что страны продолжат выдавать документы на выезд некоторым афганцам, а талибы обязуются не препятствовать их путешествию.

«Мы принимаем к сведению публичные заявления талибов, которые подтверждают это понимание», – подчеркивается в документе.

Между тем талибы установили контроль над аэропортом Кабула. Они ждут ухода американских военных, которые эвакуируют людей.

В то же время президент Зеленский обсудил с эмиром Катара сотрудничество в эвакуации из Афганистана.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: