МИД: эвакуация украинцев из Афганистана продолжится после дедлайна талибов

МИД: эвакуация украинцев из Афганистана продолжится после дедлайна талибов

Украина уже организовала в беспрецедентно сложных условиях шесть эвакуационных рейсов, которые вывезли более 650 человек

Фото: пресс-служба президента Украины

Украина не прекращает эвакуацию из Афганистана после выхода США и рассмотрит другие пути выезда

Министерство иностранных дел Украины сообщило, что эвакуация граждан из Афганистана продолжится после 31 августа – дедлайна талибов. Маршруты возвращения украинцев могут быть скорректированы в зависимости от развития ситуации в аэропорту Кабула. Об этом заявил пресс-секретарь Министерства иностранных дел Украины Олег Николенко, передает «РБК-Украина».

По его словам, риски безопасности в стране продолжают расти.

«За последние несколько дней МИД и посольство Украины в Таджикистане наблюдают новую волну запросов об эвакуации из Афганистана. Сейчас посольство уточняет данные людей, их количество, местонахождение и поддерживает с ними связь», – сообщил Николенко.

Он отметил, когда появится первая возможность, все граждане, которые сообщили о себе украинскому посольству в Таджикистане, получат инструкции о дальнейших действиях.

«Важный момент: любые публичные нагнетания эмоций вокруг эвакуации вредят работе, создают риск как для тех, кто хочет уехать, так и тех, кто хочет им в этом помочь. Работаем 24/7 и никого не оставим на произвол судьбы», – отметил он.

Украина уже организовала в беспрецедентно сложных условиях шесть эвакуационных рейсов, которые вывезли более 650 человек. Это один из самых высоких показателей успешных операций среди иностранных государств, граждане которых нуждаются в помощи в Афганистане.

Как известно, почти все страны завершили операции по эвакуации граждан из Афганистана.

Накануне последний военный самолет США покинул Афганистан. Кампания США в Афганистане продолжалась 19 лет, 10 месяцев и 25 дней.

28 августа глава Офиса президента Андрей Ермак заявлял, что все желающие покинуть Афганистан украинцы, эвакуированы.

К слову, ООН призывает талибов не мешать эвакуации.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: