Бундестаг объяснил, почему Шольц отказывается передавать ракеты Taurus Украине

Бундестаг объяснил, почему Шольц отказывается передавать ракеты Taurus Украине
Настоящие причины отказа в поставках ракет Taurus отнюдь не те, которые озвучивает Шольц
фото из открытых источников

Во время выступления в Бундестаге 13 марта Шольц обвинил оппозиционных депутатов в «инструментализации темы Taurus»

У канцлера Германии Олафа Шольца есть «секретные причины», чтобы отказываться от поставок ракет Taurus Украине, однако публично он говорит, что это из-за «необходимости привлечения немецких солдат» в войну с РФ. Об этом рассказал ведущий член комитета по обороне немецкого Бундестага Александер Мюллер, передает Euractiv.

Мюллер заявил, что впервые получил «информацию (...) о том, почему Шольц так думает» во время закрытого заседания комитета.

«Есть одна или две вещи, которые нельзя обсуждать публично, справедливо заставляют его (Шольца – ред.) колебаться», – сказал Мюллер.

Издание отметило, что во время выступления в Бундестаге 13 марта Шольц обвинил оппозиционных депутатов в «инструментализации темы Taurus», несмотря на то, что они прекрасно знают, что информация о настоящих причинах непублична.

Недавно сообщалось, что канцлер Германии Олаф Шольц еще раз явно отказался поставлять Украине крылатые ракеты Taurus. Шольц подчеркнул, что не считает размещение Taurus оправданным. Он повторил, что не хочет передавать систему вооружения украинцам без немецкой проверки системы прицеливания, которая нуждается в немецких солдатах, как он считает. Именно поэтому он отрицал развертывание, сказал он. Шольц заявил, что опасается, что в противном случае Германия может быть втянута в войну.

К слову, правительство Германии решило привести в порядок все дальнобойные крылатые ракеты Taurus, которые есть в наличии на вооружении у Бундесвера. Речь идет также и о модернизации.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: