Экс-глава Нацбанка, которого разыскивает НАБУ, дал о себе знать

Экс-глава Нацбанка, которого разыскивает НАБУ, дал о себе знать
Экс-чиновник заверил, что он сотрудничает со следствием
Фото из открытых источников

Кирилл Шевченко заявил, что не прячется от правоохранителей в Евросоюзе

Экс-глава Нацбанка Кирилл Шевченко заявил, что объявление его в розыск по делу хищения 200 млн грн «Укргазбанка» «является лишним подтверждением заангажированности и политизированности следствия». Об этом он написал в Facebook.

«Считаю необходимым прокомментировать сообщение о том, что НАБУ и САП объявили меня в розыск. Объявляют в розыск тех, кто скрывается», – отметил Шевченко.

Экс-чиновник заверил, что он сотрудничает со следствием. Он также отметил, что находится в одной из стран Европейского Союза.

«Находясь на консульском учете в стране ЕС, я официально сообщил НАБУ и САП о своем фактическом местонахождении. Официально обратился в посольство с ходатайством о предоставлении мне помещения для организации видеосвязи на время, когда сотрудники следственного органа захотят провести допрос. Таким образом, я подал все соответствующие ходатайства и предпринял все необходимые действия по привлечению меня к следственным действиям в порядке, установленном законодательством», – написал он.

Шевченко выразил мнение, что объявление его в розыск «излишнее подтверждение заангажированности и политизированности следствия».

«Но очевидно вопрос не в процедурах юриспруденции. Из этого «нафталинового» дела хотят слепить «победу». Считаю, что объявление меня в розыск при вышеизложенных обстоятельствах является лишним подтверждением заангажированности и политизированности следствия. В своей правоте я уверен. Призываю НАБУ все же обеспечить открытость, прозрачность и беспристрастность процесса. Это еще называют – fairplay», – подытожил бывший глава Нацбанка.

Экс-глава Нацбанка, которого разыскивает НАБУ, дал о себе знать фото 1

Напомним, 24 октября Национальное антикоррупционное бюро Украины объявило в розыск трех должностных лиц «Укргазбанка», причастных к хищению более 200 млн грн. Среди них и бывший глава Нацбанка Кирилл Шевченко.

Ранее сообщалось, что Национальное антикоррупционное бюро и Специализированная антикоррупционная прокуратура сообщили о подозрении в противозаконных действиях главе Национального банка Кириллу Шевченко в период его руководства «Укргазбанком».

Установлено, что руководство банка, обладая информацией о заключенных с крупными клиентами договорах банковского обслуживания, использовало ее для хищения денежных средств. С этой целью должностные лица банка обеспечили заключение фиктивных договоров с физическими и юридическими лицами, которые якобы «агентами» банка привлекли к нему крупных клиентов. За такие «агентские услуги» банк ежемесячно незаконно выплачивал «вознаграждение» этим лицам.

Следствие установило, что в течение 2014-2019 годов по этой схеме 52 фиктивным агентам безосновательно перечислены денежные средства государственного банка в сумме более 206 млн гривен.

К слову, 4 октября глава Национального банка Кирилл Шевченко подал на рассмотрение президенту Украины заявление об отставке

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: