Бывший премьер рассказал, сколько будет стоить Украине текущий энергетический кризис

Бывший премьер рассказал, сколько будет стоить Украине текущий энергетический кризис

Бывший глава правительства подчеркнул, что нужно сконцентрироваться на увеличении добычи собственного газа

Фото: glavcom.ua

По словам политика, за кризис из энергозависимой промышленности вытечет $5 млрд

По самым скромным подсчетам, энергетический кризис, который сейчас разворачивается в Украине будет стоить государству $10 млрд. Об этом в интервью изданию «Зеркало недели» сообщил бывший премьер, лидер партии «Украинская стратегия Гройсмана» Владимир Гройсман.

По словам политика, за кризис $5 млрд вытечет из бюджетной сферы и столько же – из энергозависимой промышленности.

Гройсман уточнил, что подписанный властями на заседании Конгресса местных и региональных властей меморандум о неподнятии тарифов на горячую воду и отопление является манипуляцией властей. Фактически, возложив на органы местного самоуправления обязательство не повышать тарифы на отопление, власти решили заплатить за газ деньгами налогоплательщиков, которые остаются в местных бюджетах.

«Вместо того чтобы 4% НДФЛ пустить на развитие, они деньгами налогоплательщика платят за газ, пытаясь компенсировать собственные факапы», – возмутился Гройсман.

Политик напомнил, что у действующих властей были все возможности запасти в хранилищах газ для прохождения отопительного сезона, когда он стоил значительно дешевле, однако не сделали этого. По мнению Гройсмана, для преодоления текущего кризиса необходимо максимально концентрироваться на четырех направлениях.

«Первый – увеличение добычи собственного газа. Второй – масштабная энергомодернизация. Третий – меры поддержки промышленности, наиболее зависит от стоимости газа, субсидии для промышленности. И четвертый – обязательно должна работать программа защиты населения через программу монетизированных субсидий. Это очень сложные задачи, но правительство обязано их решить», – подытожил Гройсман.

Ранее председатель правления НАК «Нафтогаз Украины» Юрий Витренко сделал важное заявление об отопительном сезоне в Украине.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: