«Нафтогаз» пожаловался Еврокомиссии на «Газпром»

«Нафтогаз» пожаловался Еврокомиссии на «Газпром»

НАК «Нафтогаз Украины» указывает, что действия «Газпрома» прямо противоречат европейскому антимонопольному законодательству

Фото: finbalance.com.ua

Российский газовый монополист ограничивает возможности других компаний поставлять дополнительные объемы газа, отметили в «Нафтогазе»

НАК «Нафтогаз Украины» направил в Еврокомиссию жалобу на «Газпром» из-за злоупотребления им доминантного положения на газовом рынке ЕС. Об этом заявили в пресс-службе «Нафтогаза».

По словам председателя правления компании Юрия Витренко, «Газпром» резко снизил продажу собственного газа на европейском спотовом рынке, несмотря на растущий спрос и ограничивает возможности других компаний поставлять дополнительные объемы газа в Европу и конкурировать с «Газпромом».

«Именно это является ключевой причиной кризиса и рекордного роста цен в Европе. Действия «Газпрома» являются антиконкурентными и повлекли за собой значительные негативные последствия для всех европейских потребителей. «Нафтогаз» как один из крупнейших покупателей газа в Европе также несет убытки из-за этих злоупотреблений. Следовательно, мы просим Европейскую Комиссию должным образом отреагировать на нарушения», – отметил он.

«Нафтогаз» обратил внимание Еврокомиссии на ряд злоупотреблений. В частности, речь идет о преднамеренном отказе «Газпрома» от надлежащего заполнения газом хранилищ в ЕС, принадлежащих «Газпрому» или в которых он имеет значительные забронированные объемы. Кроме того, российская компания внезапно прекратила реализацию газа из-за собственной электронной платформы. Имея достаточные объемы газа и возможность использования свободных транзитных мощностей украинской ГТС, «Газпром» отказался от поставок больших объемов в ЕС.

Также «Газпром» не добавил на своей электронной платформе точку передачи газа на границе РФ – Украина. Кроме того, «Газпром» продолжает блокировать экспорт добываемого в России частными компаниями, а также блокирует транзит газа из стран Центральной Азии в Европу.

В «Нафтогазе» подчеркнули, что целью этих действий является, в частности, создание искусственного дефицита газа и давление на ЕС для запуска «Северного потока-2».

«Действия «Газпрома» прямо противоречат европейскому антимонопольному законодательству и уже привели к росту цен до рекордной отметки 1921 долларов за 1 тыс. куб. м (на 21 декабря 2021 года)», – заявили в компании.

Также в жалобе в Еврокомиссию говорится о невозможности дискриминации со стороны «Газпрома» при использовании «Северного потока-2», Украинской газотранспортной системы и других транзитных маршрутов, по которым российский газ транспортируют в ЕС.

«Нафтогаз» требует от Еврокомиссии принять обеспечительные меры.

«В частности, «Нафтогаз» просит Еврокомиссию обязать «Газпром» выставить на продажу через электронную платформу значительные объемы газа для поставки на украинско-российской границе или, по крайней мере, на границе Украины и стран ЕС. При этом клиенты «Газпрома» получат возможность покупать газ, в частности, на границе России с Украиной для дальнейшего самостоятельного бронирования мощностей ГТС и транспортировки в Европу и/или закачки газа в украинские ПХГ. Кроме того, «Газпром» должен предоставлять технические возможности своей газотранспортной системы для экспорта газа частными российскими добывающими компаниями, а также транзита газа из стран Центральной Азии», – говорится в жалобе.

В компании подчеркнули, что действия «Нафтогаза» направлены на скорейшее разрешение энергетического кризиса в Европе.

Как сообщалось 22 декабря, Россия снова сорвала поставки газа в Европу.

На фоне этого решения российского монополиста и на новостях о грядущих холодах цена газа побила исторический рекорд, стоимость тысячи кубометров выросла до $2150.

Ранее Россия спровоцировала скачок цен на газ в Европе до $1800.

Глава оператора газотранспортной системы Украины Сергей Макогон сообщил, что РФ не забронировала имеющиеся свободные транзитные мощности ГТС Украины на январь, несмотря на нехватку газа на рынке Европы.

Одновременно «Газпром» остановил прокачку газа через Ямал-Европа – на 21 и 23 декабря, у компании нет забронированных мощностей в сторону согласно сайту оператора Gascade. Газопровод работает в реверсном режиме и не поставляет ресурс в Европу.

Такие действия РФ происходят на фоне ухудшающейся погоды в странах Европы. Похолодание приводит выше потребления газа, на рынке остается нехватка голубого топлива.

Напомним, Боррель обвинил Россию в давлении на Европу из-за «Северного потока-2».

На днях Россия резко снизила поставки газа в Германию.

Также Тимошенко рассказала, что спасет Украину от газового кризиса.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: