Бывший соратник назвал главную проблему Смешко

Бывший соратник назвал главную проблему Смешко

Игорь Смешко не понял феномена своего избирателя и не сумел удержать его

Фото из открытых источников

Денисенко считает: партия Смешко бездарно проиграла парламентские и местные выборы в Киеве

15-й номер в списке партии Игоря Смешко «Сила и честь» на парламентских выборах 2019 года, политолог Вадим Денисенко назвал две причины провала партии и на парламентских, и на местных выборах в столице. Это непонимание лидером партии феномена своего избирателя и неумение удержать его.

«Для избирателей Смешко очень важна Революция Достоинства. В то же время один из ключевых тезисов Смешко, которое продиктовано его ближайшим окружением, заключается в том, что самое большое зло – это люстрация после Майдана. Естественно, что этот избиратель, которого очень беспокоит вопрос коррупции, справедливости, услышав этот тезис, проголосует за кого-то другого», – пояснил Денисенко в интервью «Главкому».

После выборов все говорили о феномене Смешко, но следует говорить скорее о феномене избирателя этого кандидата, считает эксперт.

«Это проукраински настроенный электорат. Это «противвсех», которые имеют странную психологическую особенность: считают, что они должны непременно за кого проголосовать. Людей с подобной позицией где 7-8%. Им не нравился никто из действующих на тот момент политиков, Зеленский им тоже был не по душе», – добавил бывший соратник Смешко.

Непонимание этого и стало причиной того, что лидер партии «Сила и честь» не смог привести своих избирателей на участки и потерял их в последние два месяца перед выборами.

«Смешко мог иметь до 10% в столице, а в результате получил менее 2%», – подчеркнул бывший соратник лидера «Силы и чести».

Если сравнивать потенциал Смешко и Гройсмана на следующих выборах, то в настоящее время нельзя сказать, у кого больше избирательные перспективы.

«Потенциал есть у обоих. Вопрос в том, кто и как распорядится этим потенциалом. Нельзя исключать тот вариант, что эти политики могут объединиться», – допускает эксперт.

Что касается других политических объединений, которые могли бы произойти на следующих выборах, то о них говорить еще очень рано.

«Мы уже видели объединения Ляшко и Тимошенко на черниговском избирательном округе, которое показало, что несмотря на, казалось бы, неплохие финансовые ресурсы, оно ничего не дало (в 2020 году на довыборах в Раду в 208 округе «Батькивщина» не выдвигала своего кандидата, поддержав кандидатуру главы «Радикальной партии» Олега Ляшка в качестве единого кандидата от проукраинских сил. Однако победил на округе кандидат от «Слуги народа» Анатолий Гунько, который набрал на 1 400 голосов больше, чем Ляшко – «Главком»). Поэтому надо сначала глубоко анализировать, что именно может дать каждое объединение в избирательном плане», – считает Вадим Денисенко.

Напомним, что если бы выборы в Верховную Раду проходили в ближайшее время, наилучшие шансы пройти в парламент имели бы четыре политсилы.

Парламентский рейтинг до сих пор возглавляет партия «Слуга народа», которую готовы поддержать 25,8% среди тех, кто будет голосовать и определился с выбором. За партию «Европейская солидарность» готовы проголосовать 14,1%. За пророссийскую партию «Оппозиционная платформа – За жизнь» – 12,4%. За «Батькивщину» – 10,6%.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: