Цена на газ для украинцев за год снизилась на 25% - Кабмин

Цена на газ для украинцев за год снизилась на 25% - Кабмин

По данным правительства, в данный момент существует необходимость инвестиций в энергетическую инфраструктуру

В течение года цена на газ для населения в Украине снизилась на 25 %. Об этом министр энергетики и защиты окружающей среды Алексей Оржель заявил во время часа вопросов к правительству в Верховной Раде.

«Если говорить о том, как нам удалось решить вопрос с ценой на газ. Действительно, были большие риски того, что нам не удастся подписать договор на транспортировку по территории Украины газа в Европу. Как результат – вышло. Это позволило нам обеспечить уменьшение цены на газ для наших потребителей в соотношении январь к январю на 25 %», – сказал он.

Оржель добавил, что в данный момент существует необходимость инвестиций в энергетическую инфраструктуру.

«Нужно говорить честно, что есть и другие факторы, влияющие на конечный тариф. Есть необходимость инвестиционных вложений в инфраструктуру, в энергетическую инфраструктуру, есть значительная изношенность основных фондов. Но мы все-таки, максимально балансируя ситуацию, вкладывали средства в обновление основных фондов и инфраструктуры», – рассказал он.

Комментируя тарифы на электрическую энергию, Оржель заявил, что средневзвешенный тариф за период работы Правительства снижен на 26 %.

Напомним, ранее министр энергетики объяснил, почему украинцы должны платить за газ, которым не пользуются.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: