Министр энергетики объяснил, почему украинцы должны платить за газ, которым не пользуются

Министр энергетики объяснил, почему украинцы должны платить за газ, которым не пользуются
Министр энергетики и защиты окружающей среды Алексей Оржель

«Нужно постоянно тратить деньги для того, чтобы поддерживать все в рабочем состоянии», - заявил Оржель

Украинцы должны оплачивать счета за транспортировку газа, даже если не пользуются им, для того, чтобы поддерживать систему в рабочем состоянии. Об этом эфире «Свободы слова» на канале ICTV сообщил министр энергетики и защиты окружающей среды Алексей Оржель.

«Это делается для того, чтобы украинский потребитель в любой момент мог открыть газ и получить его. Это стоит денег. Есть те расходы, которые являются условно постоянными. То есть их надо вкладывать, даже если ты не употребляешь. Так складывается тариф. Это такая же услуга, как и водоснабжение. Иногда такую систему называют еще абонплатой. Нужно постоянно тратить деньги для того, чтобы поддерживать все в рабочем состоянии», - заявил министр.

Оржель также объяснил разницу в платежках в разных регионах. Он отметил, что цены за доставку разные, потому что у каждого потребителя есть своя инфраструктура, которая доставляет газ. Соответственно, если потребители потребляют меньше, то они должны платить больше за пользование этой инфраструктурой.

Со своей стороны председатель комитета по энергетике Андрей Герус добавил, что будут обращения в НКРЕКП с просьбой о минимальной плате, если газа потребляется мало или не потребляется вообще.

Как известно, из-за дополнительных платежек за транспортировку газа люди стоят в огромных очередях. На днях замминистра социальной политики Виталий Музыченко заявил, что в феврале Министерство социальной политики доначислит субсидию и льготу за новую услугу по распределению природного газа автоматически, поэтому дополнительное обращение граждан не требуется.

Напомним, с 1 января за газ и его доставку украинцы должны платить отдельно. Сумма в платежке за распределение газа зависит от потребленных объемов. За основу будет браться объем использованного топлива за предыдущий период (на 2020 год это время с 1 октября 2018 года по 30 сентября 2019-го), который делится на 12 и умножается на тариф местных операторов.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: