Цена на газ з 1 мая. Регулятор утвердил условия годового контракта

Цена на газ з 1 мая. Регулятор утвердил условия годового контракта
Все газоснабжающие компании до 25 апреля должны опубликовать на своих сайтах цены на газ для потребителей
Фото из открытых источников

Все бытовые потребители газа будут переведены на годовой контракт с 1 мая автоматически

Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), окончательно утвердила постановление, регулирующее условия годового контракта на поставку газа для населения, который по умолчанию получат все потребители с 1 мая 2021 года. Соответствующее решение было принято на заседании регулятора 7 апреля, пишет «УНИАН».

«Решение сверхважное – это введение годового контракта для потребителей Украины. С 1 мая годовая цена будет введена по умолчанию. То есть все потребители получат годовую цену на газ. Это избавит от турбулентности с ценами на газ. Цена будет одна», – сказал глава НКРЭКУ Валерий Тарасюк.

Итак, Нацкомиссия обязала все газопоставляющие компании до 25 апреля опубликовать на своих сайтах цены на газ для потребителей, которые будут действовать с 1 мая 2021 года по 30 апреля 2022 года.

Все бытовые потребители газа будут переведены на годовой контракт с 1 мая автоматически, без необходимости подавать дополнительные документы. Также газовым компаниям разрешено предлагать гражданам и месячные тарифы на газ. Для перехода потребитель должен будет подать соответствующую заявку. Кроме того, потребитель имеет право перейти к другому поставщику газа в любой момент действия годовой цены.

Регулятор обязал поставщика уведомлять потребителя о смене тарифного плана в том же виде, в котором было получено заявление от потребителя, включая электронную версию.

В то же время, регулятор позволил газопоставляющим компаниям самостоятельно принимать решения о том, разрешить ли потребителю снова вернуться на годовой контракт после перехода на месячную цену. Также поставщик вправе решать, принимать ли обратно в обслуживание потребителя, который ушел к другому поставщику.

В НКРЭКУ отметили, что в течение действия годового контракта поставщикам не запрещено менять цену в сторону снижения, но запрещено увеличивать ее.

Ранее «Нафтогаз» сообщал, что с 1 апреля цена на газ будет формироваться на рыночных принципах и ценовых предложениях поставщиков, которые учитывая полугодовой опыт работы свободного рынка газа, будут значительно отличаться.

«Нафтогаз Украины» вводит годовой тариф, который определяет единую цену на газ в течение года. Сейчас завершается работа над новыми предложениями для домохозяйств, которые будут доступны с начала мая.

Напомним, с 1 февраля 2021 года на период действия карантина, но не дольше чем до 31 марта 2021 предельная цена на газ регулировалась постановлением Кабинета Министров Украины от 18 января 2021 № 25 и составила 6,99 грн/куб. м.

Также сообщалось, что Минэкономики представит проект решения по «программы высвобождения газа», при которой «Укргаздобыча» будет продавать на рынке 100% своего газа по условиям, не хуже, чем «Нафтогаза».

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: