Цены на алюминий установили новый рекорд и продолжают расти

Цены на алюминий установили новый рекорд и продолжают расти

В ближайшее время тенденция к увеличению цены на алюминий сохранится

Фото из открытых источников

На цену энергоемкого металла влияет подорожание тарифов на выбросы углерода, стоимость елестроенергии и ситуация на рынке

На фоне перебоев с поставками и растущего спроса цены на алюминий значительно выросли. Об этом сообщает Bloomberg. На Лондонской бирже металл подорожал на 2,6% до $3 тыс. за тонну – это самый высокий уровень с 2008 года.

В Китае цена выросла на 5,4% и достигла 23 790 юаней (около $3 685), что является рекордным показателем с 2006 года. В начале сентября 2021 года стоимость самого популярного металла взлетела на 15%.

Китай сокращает производство, чтобы достичь целей по снижению выбросов углекислого газа, а переворот в Гвинее вызвал опасения, что поставки алюминия окажется под угрозой.

Европейские компании также сталкиваются с повышенными затратами на выпуск, так как растут тарифы на углеродные выбросы для производителей, а также дорожает электроэнергия.

По мнению экспертов, сокращение поставок сказываться на отрасли до конца текущего года, а также будут ощущаться большую часть следующего года.

Следует отметить, что за последний год стоимость энергоемкого металла выросла примерно на две трети.

Напомним, что подрядчик NASA 20 лет продавал агентству некачественный алюминий. Из-за этого провалились как минимум две миссии. Таким образом NASA потеряло $700 млн.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: