Цены на газ в Европе бьют рекорды. Украина назвала виновного

Цены на газ в Европе бьют рекорды. Украина назвала виновного

В Европе выросли цены на газ

Фото из открытых источников

Цены на газ растут на фоне отказа «Газпрома» увеличить транзит через Украину

Спотовая цена на газ выросла на 34 доллара за тысячу кубометров от 2 июля. Сейчас она составляет 484 доллара за тысячу кубометров и является рекордом с марта 2018 года. Директор Оператора ГТС Украины считает, что отказ «Газпрома» увеличить прокачку газа через Украину – одна из причин роста цен. Об этом пишет «Итерфакс-Украина».

Таким образом, рост цен происходит на фоне нового подорожания сжиженного природного газа (СПГ) в Азии. Также в связи с рядом проблем рынка: низким уровнем запасов в хранилищах Европы и падением поставок СПГ.

Еще один фактор, который влияет на цену – это отказ «Газпрома» от прокачки газа через Украину. 27 июля 2021 года российская компания «Газпром» в очередной раз отказалась бронировать дополнительную прерывистую транзитную мощность через Украину на август. Вследствие этого, часть мощностей украинской ГТС оказалась невостребованной.

Оператор газотранспортной системы Украины во вторник выставлял на аукцион дополнительные – прерывистые – транзитные мощности на июль (63,7 миллиона кубометров за сутки), но они оказались полностью невостребованными.

Напомним, что между Украиной и российским «Газпромом» действует договор на бронирование украинских мощностей в объеме 109 миллионов кубометров за сутки. 19 июля компания забронировала 15 миллионов кубометров твердых мощностей.

В июле «Газпром» прокачивает через Украину в среднем по 124 миллионов кубометров за сутки, полностью выбирая забронированный объем.

Сергей Макогон, который является директором Оператора ГТС Украины, на своей странице в Facebook отметил, что отказ «Газпрома» увеличить прокачку газа через Украину является одной из причин роста цен. Он считает, что искусственно создана монополия российским «Газпромом» не позволяет другим игрокам использовать транзитные мощности украинской ГТС.

«По моему мнению, европейский антимонопольный орган должен обратить внимание на такие действия доминирующего поставщика газа», – считает Макогон.

Также есть мнение, что подобной политикой Россия хочет добиться скорейшего запуска «Северного потока-2».

Отметим, что цена газа по снабжению 2 июля на хабе TTF в Нидерландах закрылась на отметке 450 долларов за тысячу кубометров. Рост цены наблюдается с момента неудачного большого аукциона на бронирование украинских газотранспортных мощностей на июль, который прошел 29 июня.

С 19 по 23 июля 2021 года на европейском рынке наблюдалась умеренная волатильность цен и они в среднем повысили на 3%, против предыдущей недели. Эксперты Украинской энергетической биржи тогда отметили, что цены были высокими из-за жары в Азии.

Ранее «Главком» писал, что за год некоторые тарифы выросли втрое. Больше всего подорожал газ.

Недавно, Рада приняла важный закон для старта отопительного сезона.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: