Цены на подсолнечное масло могут вырасти еще больше: стали известны впечатляющие данные

Цены на подсолнечное масло могут вырасти еще больше: стали известны впечатляющие данные
Украина в текущем маркетинговом году останется основным мировым экспортером подсолнечного масла
Фото из открытых источников

Минсельхоз США увеличил прогноз экспорта подсолнечного масла из Украины на 1,02 млн тонн

В США заговорили об увеличении экспорта украинского подсолнечного масла на 2021-2022 маркетинговый год. Об этом свидетельствуют данные ежемесячного отчета USDA.

В американском Минсельхозе улучшили прогноз экспорта украинского продукта на 1,02 млн тонн (+18,9% по сравнению с 2020/2021МГ) – до 6,4 млн тонн, его производство – на 1,05 млн тонн (+17,7%), до 6,98 млн тонн.

Улучшенные показатели урожая подсолнечника в Украине в нынешнем маркетинговом году на 2,6 млн тонн (+18,5%) – до 16,7 млн тонн.

Прогноз экспорта Украиной подсолнечного шрота в 2021/2022 МГ на 0,7 млн тонн (+15,2% к 2020/2021МГ) – до 5,3 млн тонн, его производство – на 1,01 млн тонн (+17,7%), до 6,71 млн тонн.

Показатели Минсельхоза США свидетельствуют, что Украина в текущем маркетинговом году останется основным мировым экспортером подсолнечного масла, при этом мировое производство подсолнечного масла вырастет на 10,2% – до 21,15 млн тонн.

Отметим, что весной в Украине стремительно подорожало масло. По сравнению с прошлогодними ценами, ее стоимость выросла более чем вдвое.

Эксперты рассказывают, что производителям масла невыгодно продавать продукцию дешево на внутреннем рынке, поэтому они ее поставляют за рубеж. А цены в магазинах внутри страны подгоняют к мировым.

Как известно, масло стремительно дорожает, а экспортеры требуют, чтобы власть не мешала им вывозить подсолнечник.

Генеральный директор Украинской ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко рассказал «Главкому», что в ситуации с маслом время вмешаться Антимонопольному комитету. Украина уже несколько лет является мировым лидером по экспорту масла, но внутренняя цена на нее теперь выше, чем мировая.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: