Кто управляет Киевом? Банковая готовит революцию в столице

Кто управляет Киевом? Банковая готовит революцию в столице
Безгин подчеркнул, что не может быть параллельного существования КГГА и КГВА
фото из открытых источников

Парламент отправил спецкомиссию проверять столичные власти, итогом ее работы станет новая система власти в Киеве

Нардеп Виталий Безгин, который возглавил Временную специальную комиссию по расследованию функционирования киевской власти, убежден, что закон о столице требует изменений, как и законодательство о военном положении в контексте Киева. Об этом Безгин заявил в интервью «Главкому».

«Не может быть такого, что у тебя параллельно существует КГГА и КГВА даже при текущей системе. Когда в Киеве на фоне существующей биполярки, когда мэр одновременно является главой КГГА, создался еще один институт и стало вообще трудно понять, кто главный и за что ответственный. А у нас всегда, когда много ответственных, в итоге никто не ответственен. Хотелось бы, чтобы произошло разделение ответственности, и мы все до этого дошли», – подчеркнул он.

Безгин добавил, что новый закон «О столице» уже готов, однако из-за полномасштабной войны его не пускали в сессионный зал. Он также рассказал, почему решение о создании ВСК было принято сейчас, хотя «битва между центральной властью и киевской командой» длится годами.

«Условное напряжение, в том числе между нашим комитетом и Киевскими городскими властями действительно продолжалось, наверное, с осени 2019-го года после первых попыток урегулировать законодательство о столице, с конца 2021-го года мы по известным причинам эту тему отложили. Но если мы в течение этого года не урегулируем вопрос системы управления в городе, то, наверное, его не урегулируют и в ближайшие пять лет», – убежден Безгин.

К слову, законопроект «О столице Украины – городе-герое Киеве» внесли в Верховную Раду в сентябре 2019 года. Мэр Киева Виталий Кличко назвал антиконституционными попытки уволить его с должности главы Киевской городской государственной администрации и подчеркнул, что будет бороться за этот пост. Он подчеркнул, что закон о столице не должен предусматривать отмену собственных исполнительных органов Киевского городского совета, а его принятие должно производиться с соблюдением ценностей парламентаризма и учетом правовой автономии местного самоуправления.

Напомним, Верховная Рада создала Временную специальную комиссию по исследованию эффективности работы органов публичной власти Киева как столицы Украины во время военного положения. В Верховной Раде оппозиция заблокировала рассмотрение законопроекта о столице по специальной сокращенной процедуре – депутаты возмутились из-за того, что им вовремя не предоставили сравнительные таблички по проекту закона.

В ВСК вошли восемь представителей от «Слуг народа»: Виталий Безгин, который был инициатором создания комиссии и возглавил ее, Александр Аликсийчук, Анна Бондарь, Роман Грищук, Александр Литвинов, Александр Мариковский, Елена Мошенец и Александр Савченко. Заместителем председателя стал Роман Лозинский из «Голоса».

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: