Разблокировка портов Украины: Лавров выдвинул циничное условие

Разблокировка портов Украины: Лавров выдвинул циничное условие

Москва требует, чтобы украинцы расчищали участок моря, минированием которого занимались именно рашисты

Фото: mid.ru

Россия настаивает, что украинская сторона должна провести разминирование

После переговоров в Анкаре глава МИД России Сергей Лавров заявил, что РФ не намерена использовать вопросы блокировки украинских портов в целях войны. Москва даже соглашается на обеспечение безопасности судов, которые будут подходить в порты, цитируют Лаврова пропагандистские СМИ.

Условие гарантии безопасности подхода судов к портам в Украине только одно – украинская сторона должна провести разминирование. Правда, он традиционно умолчал, что минированием занимались именно россияне.

«Когда и если Украина пойдет на разминирование и разрешит вывод кораблей из своих портов, мы не будем пользоваться этой ситуацией в пользу спецоперации. Это гарантии президента России, и мы готовы это оформить тем или иным способом», – заявил Лавров.

Напомним, ранее Россия заявила, что может предоставить гуманитарные коридоры для выхода судов из украинских портов в Черное море и в обмен на это требует ослабления санкционных ограничений.

Как сообщалось, Турция среди стран, которые покупают украденное россиянами в Украине зерно. Об этом заявил посол Украины в Турции Василий Боднарь.

Напомним, Россия уже вывезла в Сирию около 100 тысяч тонн зерна, угнанного в Украине с начала полномасштабной войны.

По подсчетам украинских властей, россияне могут украсть 3 млн тонн пшеницы, которая осталась на оккупированных территориях.

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон и президент Турции Тайип Эрдоган договорились совместно работать над разблокировкой каналов поставки зерна из Украины.

Как сообщалось, Россия готова создать проход по экспорту украинского зерна, но выставила условия.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: