Блокада зерна. Лавров заявил, что Россия готова к встрече с ООН и Украиной

Блокада зерна. Лавров заявил, что Россия готова к встрече с ООН и Украиной
В Анкаре прошли переговоры глав МИД России и Турции Сергея Лаврова и Мевлюта Чавушоглу по поводу украинского зерна
Фото: deposiphotos.com

Лавров заявил, что участие ООН и Украины в переговорах по зерну «это символизм»

Россия заявила, что готова провести четырехстороннюю встречу относительно вывоза украинского зерна по Черному морю из Украины, Турции и ООН. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров в ходе встречи в Анкаре.

«О дополнительных встречах в Стамбуле – мы к таким встречам готовы. Мы ценим заинтересованность ООН в том, чтобы как-то подключаться, обозначить свое присутствие. Но, честно говоря, кроме какого-то символизма, это ничего не прибавит», – заявил Лавров.

Напомним, 8 июня в Анкаре прошли переговоры глав МИД России и Турции Сергея Лаврова и Мевлюта Чавушоглу по разблокированию украинских портов и вывозу зерна по Черному морю.

После переговоров в Анкаре Лавров заявил, что РФ вроде бы не собирается использовать блокировку украинских портов в целях войны. Также он заявил, что условие гарантии безопасности подхода судов к портам в Украине только одно – украинская сторона должна провести разминирование. Правда, Лавров традиционно умолчал, что минированием занимались именно россияне.

Ранее Россия заявила, что может предоставить гуманитарные коридоры для выхода судов из украинских портов в Черное море и в обмен на это требует ослабления санкционных ограничений.

Как сообщалось, Россия готова создать проход по экспорту украинского зерна, но выставила условия.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: