Через два года в Украине должен появиться новый университет: чему будут обучать

Через два года в Украине должен появиться новый университет: чему будут обучать

Новое учебное заведение будет иметь шесть основных направлений

Фото из открытых источников

Университет призван раскрыть интеллектуальный и творческий потенциал граждан Украины

В Украине планируют создать общенациональный университет новейших технологий. Образовательное учреждение может способствовать превращению Украины в «IT-хаб Европы». Об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский на совещании по подготовке концепции создания университета.

«Создание такой мощной современной образовательно-научной платформы позволит Украине готовить специалистов по чрезвычайно востребованным специальностям. Они станут тем двигателем, который будет продвигать вперед украинскую науку и экономику, а также способствовать становлению нашей страны как IT-хаба Европы», – сказал Зеленский.

Университет призван раскрыть интеллектуальный и творческий потенциал граждан Украины, способствовать формированию у них знаний и навыков, которые отвечают потребностям развития общества и востребованы на рынке труда.

«В будущем учебном заведении предусмотрены шесть основных направлений: информационные технологии, кибербезопасность и искусственный интеллект; нанотехнологии; аэрокосмические технологии; новейшие энергетические технологии; биотехнологии и науки о здоровье; международные отношения и безопасность», – говорится в сообщении.

Концепция создания университета должна быть разработана и окончательно утверждена до июля 2021 года, а до октября должен быть принят закон об особенностях правового статуса этого учебного заведения. Завершить строительство университета планируют до сентября 2023-го, а первые учебные программы должны начаться с 1 октября 2023 года.

Приоритет для преподавания в вузе будет предоставляться лучшим украинским специалистам, также будут приглашать иностранных преподавателей и экспертов. Отмечается, что учебный процесс будет предусматривать 30% теории и 70% практических занятий, а также – стажировку на лучших отечественных предприятиях и в международных компаниях.

В первый год деятельности университета планируется набрать около 120 студентов и в последующие годы увеличивать их количество. Лучшие студенты будут получать высокие стипендии, а после завершения обучения – гарантированное трудоустройство в Украине. Также студенты и выпускники будут иметь возможность реализации в Украине собственных научных разработок.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: