Верховная Рада на этой неделе рассмотрит скандальный законопроект о налоговой амнистии

Верховная Рада на этой неделе рассмотрит скандальный законопроект о налоговой амнистии

Налоговая амнистия провозглашает акт одноразового декларирования активов в Украине или за границей, приобретенных за счет доходов

Фото из открытых источников

В течение определенного времени граждане должны обнародовать свои доходы

На этой неделе парламент планирует рассмотреть ряд важных законопроектов, среди которых – приватизация, индустриальные парки и налоговая амнистия. Об этом сказал председатель партии «Слуга народа» Александр Корниенко на согласительном совете депутатских фракций и групп.

«У нас есть вопросы приватизации, которые нужно попытаться успеть хотя бы частично на этой сессии коснуться, завершить вопрос с индустриальными парками. И конечно, это вопрос налоговой амнистии, которые на прошлой неделе уже Комитет подготовил к выносу в зал, надеемся, что в ближайшее время он уже будет в зале», – сказал он.

По его словам, государственный бюджет может получить 12 млрд грн поступлений от приватизации, где 9 млрд должны поступить именно от большой приватизации, а 3 млрд от малой.

Еще один важный законопроект, по его словам, – об индустриальных парках. Речь идет о территориях, выделенных для промышленного развития, чтобы обеспечить предприятия общей развитой инфраструктурой. Их запуск позволит реализовать реальные структурные изменения в экономике Украины и поможет сделать нашу промышленность конкурентоспособной на глобальном рынке.

По налоговой амнистии, то речь идет о добровольном, а не принудительном декларировании доходов, если за них не были уплачены налоги. Государство никого не будет заставлять выводить средства «в белую», отметил Корниенко.

Инициатива президента, говорит Корниенко, направленная на то, чтобы дать возможность украинцам, которые 30 лет уклонялись от налогообложения при получении доходов, начать жизнь с чистого листа, а также привлечь средства в экономику государства.

Напомним, законопроект №5153 говорит о том, что в течение определенного времени граждане должны обнародовать свои доходы.

Налоговая амнистия провозглашает акт одноразового декларирования активов в Украине или за границей, приобретенных за счет доходов, которые не были задекларированы за любой налоговый период по состоянию на 1 января 2021 года. Тот, кто сейчас знает за собой налоговые грехи – может «покаяться» в них, и ему за это ничего не будет. Исключение – доходы, полученные в результате уголовных преступлений.

На языке законодателей это называется «добровольным декларированием». Такое удовольствие не бесплатное. Наличные несут в банк и платят сбор в размере 5%. Активы в виде недвижимости или открытых за рубежом валютных счетов потянут уже на 9%. А если кто-то захочет заявить, что владеет облигациями, то заплатит 2,5% от их номинальной стоимости.

В частности нардеп и экс-глава комитета Верховной Рады по вопросам налоговой политики Нина Южанина заметила, что после этой кампании декларирования все, кто имеет в собственности две квартиры любой площади, одну квартиру более 120 кв. м или один дом более 250 кв. м, или более одного транспортного средства, другие активы более 400 тысяч гривен и т.д., попадают в зону риска».

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: