Чешские дипломаты вернулись из Москвы

Чешские дипломаты вернулись из Москвы

Чешские дипломаты вернулись из Москвы

Фото: Pavel Novák, twitter.com/Albena937

Самолет ВВС Чехии привез часть из 20 сотрудников посольства и членов их семей

Высланные из России работники посольства Чешской Республики вернулись на родину. Об этом сообщил вице-премьер Ян Гамачек, который встречал дипломатов в аэропорту.

Самолет ВВС Чехии привез часть из 20 сотрудников посольства и членов их семей. Несколько дипломатов возвращаются собственными автомобилями.

«Они могут гордиться своей работой. Они ничего не сделали, они просто расплачиваются за реакцию российской стороны на оправданные действия Чехии», – заявил Гамачек.

Он отметил, что разоблачение российских шпионов является «лучшей, самой успешной и самой масштабной операцией чешских спецслужб».

«Если Чехия была каким-то центром планирования рейдов (российской разведки – ред.) по всей Европе, то этому положен конец. Мы разбили две резидентуры», – отметил вице-премьер.

Он добавил, что России будет крайне сложно – если вообще возможно – восстановить свою резидентуру.

Власти Чехии в субботу сообщили о решении выслать российских дипломатов. По версии Праги, речь идет о сотрудниках разведки, работающих под дипломатическим прикрытием. Чешские власти пошли на такой шаг, поскольку, по ее версии, российские спецслужбы оказались причастными к взрыву склада боеприпасов в Чехии в 2014 году. Тогда погибли два человека.

Также в субботу вечером чешская полиция сообщила, что объявила в розыск двух граждан РФ Александра Петрова и Руслана Боширова. В сообщениях не уточнялось, в причастности к какому делу их подозревают. В полиции отметили, что речь идет о «тяжком преступлении».

Чешские СМИ одновременно отмечают, что Петров и Боширов, по некоторым данным, действительно были в районе склада боеприпасов, когда на нем произошел взрыв.

В то же время чешское радио подчеркивало, что речь идет о тех же людях, кого в Великобритании в 2018 году обвинили в причастности к отравлению в Солсбери бывшего сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери.

Напомним, что Украина направила ноту российскому дипломату. Чтобы покинуть страну, у него есть 72 часа.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: