Четверо российских саперов взорвались при разминировании «Азовстали»

Четверо российских саперов взорвались при разминировании «Азовстали»

Один из саперов, который подорвался при разминировании «Азовстали», в тяжелом состоянии

Фото из открытых источников

Россияне пытаются разминировать завод «Азовсталь» в Мариуполе после того, как несколько месяцев бомбили его

Четверо российских саперов пострадали при разминировании территории завода «Азовсталь» в Мариуполе. Об этом сообщил советник мэра Мариуполя Петр Андрющенко.

«Мариуполь. При разминировании «Азовстали» четыре сапера россиян взорвались на мине. Один в тяжелом состоянии, двое – средней степени и один получил легкие ранения. Считаю, что новость, которую можно считать хорошей», – написал он в своем Telegram.

Советник городского головы Мариуполя также выразил уверенность, что расплата за бомбежку Мариуполя для россиян неотвратима.

Как известно, Мариуполь был оцеплен российскими войсками 1 марта. С конца апреля защитники Мариуполя были заблокированы на заводе «Азовсталь». Среди них представители полка Нацгвардии «Азов», морские пехотинцы, пограничники, полицейские.

Впоследствии россияне дали согласие на эвакуацию гражданских людей, использовавших «Азовсталь» как укрытие от постоянных бомбардировок города. В то же время, все варианты эвакуации бойцов Россия отвергала.

16 мая россияне продолжали попытки зайти на завод или заблокировать выход из бункеров «Азовстали», а затем заявили, что якобы договорились с украинскими защитниками о вывозе раненых бойцов на оккупированную территорию.

В Генштабе ВСУ заявили, что гарнизон «Мариуполь» выполнил боевую задачу и теперь у командиров есть приказ сохранить жизнь личного состава. В Минобороны объяснили, что нет другого варианта спасения защитников из «Азовстали», кроме как выйти к противнику.

17 мая в Минобороны сообщили о начале операции по спасению заблокированных на территории комбината защитников Мариуполя.

19 мая «Красный крест» посетил украинских защитников, который вышли из «Азовстали».

Накануне Россия заговорила об обмене азовцев: депутат Госдумы озвучил варианты.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: