Четырехдневная рабочая неделя: что показал крупнейший в мире эксперимент

Четырехдневная рабочая неделя: что показал крупнейший в мире эксперимент
Для некоторых сотрудников дополнительный выходной стал важнее зарплаты
Фото из открытых источников

Исследование выявило, что сотрудники выполняют всю необходимую работу за четыре дня

Самое большое в мире исследование по переходу на четырехдневную рабочую неделю завершилось в Великобритании. В эксперименте участвовали работники более 60 частных и государственных компаний с июня по декабрь 2022 года. Что показали результаты эксперимента и какие выводы сделали работодатели, сообщает Reuters.

Условия эксперимента

Сотрудники 61 компании в течение шести месяцев соблюдали 4-дневную рабочую неделю. При этом они получали свою зарплату по-прежнему. Три дня в неделю были выходными и в среднем британцы работали всего 34 часа в неделю.

В испытаниях приняли участие всего 2 900 сотрудников из разных секторов, от финансовой компании Stellar Asset Management до производителя цифровых технологий Rivelin Robotics и магазина рыбы и чипсов в прибрежном городке Уэллс у моря.

Результатами удовлетворены все

После эксперимента 92% участвовавших в исследовании компаний решили не возвращаться к старой системе рабочего дня. Из них 18% готовы ввести такой рабочий график на постоянной основе.

Оказалось, что сотрудники выполняют всю необходимую работу за 4 дня. Более того – работники стали работать больше за меньшее время. Производительность компаний полностью сохранена.

Сотрудники отмечают, что их благополучие и баланс между работой и личной жизнью улучшились. Данные показали, что работники в ходе эксперимента реже увольнялись с работы, уровень заболеваемости снизился, в некоторых компаниях улучшился прием на работу и сохранение рабочих мест.

Для некоторых сотрудников дополнительный выходной стал важнее зарплаты, и 15% участников заявили после эксперимента, что никакие деньги не заставят их вернуться к пятидневной рабочей неделе.

При этом следует отметить, что у некоторых дополнительный выходной был в среду, а у некоторых – три выходных подряд.

Это исследование стало самым большим в мире, хотя раньше о переходе на 4-дневную рабочую неделю заявляли уже в Исландии и Бельгии, а в ОАЕ перешли на 4,5-дневную рабочую неделю, где пятница стала сокращенным днем.

Кстати, в Украине официально зарегистрировано 156 тысяч безработных граждан. Больше среди них безработных женщин – 71%. Больше всего безработных в Харьковской, Запорожской, Днепропетровской и Сумской областях.

Кроме того, в январе 2023-го впервые с начала полномасштабного вторжения России в Украину количество вакансий приблизилось к 60 тыс. Агробизнес активно готовится к посевной кампании и новому сельскохозяйственному сезону. Поэтому больше новых предложений работы в январе появлялось именно в категории «Сельское хозяйство, агробизнес» (+33%).

Читайте также: Названы три эмоциональных проявления, которые лучше описывают настроение украинцев

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: