Член Комиссии по азартным играм брал взятки под прикрытием СБУ? Новые подробности скандального дела

Член Комиссии по азартным играм брал взятки под прикрытием СБУ? Новые подробности скандального дела

Чиновник получил $ 90 тыс. взятки за содействие в предоставлении разрешений и лицензий в сфере игорного бизнеса

Фото из открытых источников

Доллары жены члена азартной комиссии лежали в машине СБУ. Новые подробности «коррупционного» дела

Месяц назад коррупционное пятно поставил себе новый государственный орган – Комиссия по регулированию азартных игр и лотерей. Ее представитель Евгений Гетман, по версии Национального антикоррупционного бюро, получил $90 тыс. взятки за содействие в предоставлении разрешений и лицензий в сфере игорного бизнеса.

Кроме этого, у Гетьмана обнаружили служебную «ксиву», где указано, что он является помощником начальника Главного управления по оперативным вопросам СБУ и имеет звание лейтенанта, а также пользуется автомобилем Skoda Octavia, который принадлежит СБУ.

Так вот в машине спецслужбы следователи наткнулись на другие интересные находки. Например, это наличные $34,8 тыс. и 4 тыс. грн. 30 августа эти средства арестовал Высший антикоррупционный суд. Сейчас существует две версии того, кому принадлежала валюта.

Автором первой является Евгений Галчанский, который работает адвокатом и в суде представлял интересы жены подозреваемого Надежды Гетьман. Он бросился спасать средства в антикоррупционный суд, заявив, что их владельцем является его клиентка. Для правдивости приведенных слов защитник направил следственного судью ознакомиться с электронной декларацией 2020 года Гетьмана, в которой указано, что госпожа Надежда держит наличными $43 тыс. (сам чиновник указал $125 тыс. наличными и 1,5 млн грн зарплаты). Мол, сумма найденных средств вкладывается в ведомости декларации.

Но главная заготовка адвоката была озвучена непосредственно на судебном заседании: Евгений Гетман возил доллары жены на машине СБУ, поскольку не хотел оставлять дома из-за планов супругов выехать на отдых!

Вторую версию происхождения изъятых денег рассказала детектив Национального антикоррупционного бюро Украины Виктория Азарян. Она отметила, что в протоколе обыска автомобиля Skoda Octavia приведены слова члена «азартной» Комиссии, который отметил: часть полученных средств – его собственные сбережения. Остальные принадлежат товарищу, который передал их на хранение. Кстати, во время обыска ни от подозреваемого, ни от его защитника не поступало возражений относительно принадлежности обнаруженных средств Надежды Гетьман.

В итоге антикоррупционный суд отказал в удовлетворении ходатайства адвоката и, по сути, оставил без изменений предыдущее решение об аресте, в котором сказано, что $34,8 тыс. и 4 тыс. грн являются общей совместной собственностью супругов Гетманов; арест наложен в целях обеспечения возможной конфискации имущества как вида наказания по уголовной статье (ч. 4 ст. 368 УК Украины), где чиновник получил подозрение.

Есть в этом деле еще некоторые моменты, касающиеся финансов и имущества супругов Гетманов. Во-первых, в суде НАБУ жаловалось, что пока не смогло найти все сбережения семьи Гетманов, которые записаны в е-декларации, чтобы потом инициировать арест. Валюты и украинской гривны определенно нет в доме Гетманов, заявило следствие.

Между прочим, защита подозреваемого члена Комиссии пыталась приуменьшить богатство его семьи, отметив на неактуальности указанных в декларации сведений о денежных активах Евгения Гетьмана и его жены. Но суд был непреклонен: наличие таких денежных активов повышает риск возможного укрытия подозреваемого чиновника от органов предварительного расследования и суда, а форма их хранения обеспечивает возможность оперативного доступа к ним с целью их использования.

Во-вторых, в одной из судебных постановлений проскочила информация, что денежный залог в размере 5 млн грн за Гетьмана заплатил адвокат. Напомним, что 22 августа суд отправил подозреваемого под стражу, оставив ему возможность внести денежный залог в размере 5 млн грн. Через четыре дня в СМИ появилось сообщение, что Евгений Гетман вышел из СИЗО.

В-третьих, Апелляционная палата Высшего антикоррупционного суда по-своему переиграла решение суда первой инстанции об аресте двух машин BMW 530i и Nissan Micra, принадлежащих семье Гетманов. Фемида объяснила: нельзя полностью арестовывать оба транспортных средства, так как они являются общей совместной собственностью супругов. Более того, как пояснила апелляционная инстанция, Уголовно-процессуальный кодекс не предусматривает возможности ареста имущества других лиц, в том числе жены подозреваемого.

В результате суд запретил Евгению Гетману отчуждать и распоряжаться частью его автомобиля BMW530i. Аналогичный запрет касается и машины Nissan Micra, которая является собственностью жены.

Ранее «Главком» писал, что руководство Комиссии по регулированию азартных игр и лотерей вскоре после назначения раздали себе 1,2 млн грн в виде премий, пособий и стимулирующих выплат – на пятерых.

В начале февраля стало известно, кто получил первую лицензию на онлайн-казино.

Также правительство намерено создать спецфонд для поддержки медицины, спорта, образования, культуры и науки, который будет пополняться средствами от платы за лицензии на игорный бизнес.

В госбюджете-2021 запланировано от платы за лицензии на азартные игры получить 7,4 млрд грн, которые полностью пойдут в спецфонд.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: