Что сказал Эрдоган Путину, чтобы выманить его из Москвы

Что сказал Эрдоган Путину, чтобы выманить его из Москвы
Эрдоган готов переговорить с диктатором Путином
фото из открытых источников

Эрдоган сказал, что Турция продолжит прилагать интенсивные усилия и дипломатии для продолжения Черноморской инициативы

Российский диктатор Путин и президент Эрдоган сегодня провели телефонный разговор и договорились о визите Путина в Турцию в ближайшее время. В заявлении управления коммуникаций президента Турции говорится, что «президент Реджеп Тайип Эрдоган провел телефонный разговор с президентом России Владимиром Путиным. Во время встречи лидеры двух стран договорились о визите Путина в Турцию».

Во время разговора с Путиным президент Эрдоган подчеркнул, что ни в чьих интересах не было бы надолго останавливать Черноморскую инициативу, которую он считает «мостиком в мир». Об этом пишет турецкое издание NTV.

Эрдоган заверил, что длительное прекращение действия Черноморской инициативы никому не приносит пользы и что больше всего пострадают страны с низким уровнем дохода, требующие зерна. Президент Турции добавил, что цены на зерновые культуры, которые снизились на 23% при реализации зернового соглашения, а в период, когда Россия вышла из соглашения, то есть за последние две недели выросли – на 15%.

Президент Эрдоган отметил, что Турция продолжит прилагать интенсивные усилия и дипломатии для продолжения Черноморской инициативы. Со своей стороны, Кремль подтвердил свою позицию по Черноморскому зерновому соглашению и заявил, что Москва якобы готова вернуться к соглашению об экспорте украинского зерна по морю после выполнения условий России, пишет NTV.

Среди прочего турецкий лидер дипломатично поблагодарил Путина за 2 противопожарных самолета-амфибия, отправленные Россией для борьбы с лесными пожарами Турции, и выразил удовлетворение растущим интересом российских туристов к Турции, а также выразил убеждение, что в этом году будет побит рекорд в туризме совместными усилиями России.

Напомним, ранее стало известно, что визит диктатора Владимира Путина в Турцию в планах и российской, и турецкой сторон, но сроки пока не согласованы. Об этом заявил журналистам помощник президента России по внешнеполитическим вопросам Юрий Ушаков.

«Был упомянут август, упоминались и другие варианты, но мы конкретно эту работу еще не приступили. Хотя мы имеем в виду, что наш президент обещал Эрдогану приехать в Турцию. Обещание было дано сразу после победы президента Турции на последних выборах», – отметил Ушаков.

Отвечая на вопрос, есть ли тема зернового соглашения в повестке дня в контактах между двумя лидерами, Ушаков сказал: «То, что в ходе визита или в ходе будущих контактов по телефону – они часто общаются по телефону – будут подняты вопросы зернового соглашения, то, это мне кажется, это вполне естественно».

Ранее Реджеп Тайип Эрдоган уверял, что намерен обсудить с главой страны-агрессорки новые условия уже в августе этого года. По его словам, Президент России Владимир Путин хотел бы продлить зерновое соглашение, поэтому он пытается с ним договориться.

«Вы знаете, мы прилагаем все усилия, чтобы конфликт между Россией и Украиной не был столь драматичным. Черноморская инициатива уже вошла в историю как важный дипломатический успех. Благодаря инициативе на мировые рынки было отгружено более 33 млн тонн зерновой продукции», – заявил тогда журналистам турецкий лидер.

К слову, Россия 17 июля заявила о приостановлении «зернового соглашения». Об этом заявил спикер российского диктатора Дмитрий Песков. Отмечалось, что РФ «немедленно вернется к «зерновому соглашению», как только его договоренности будут выполнены».

Читайте также: Путин едет с визитом в Турцию

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: