ЗАЭС потеряла связь с главной линией электропередач: заявление Гросси

ЗАЭС потеряла связь с главной линией электропередач: заявление Гросси
ЗАЭС испытывает серьезные проблемы с электроснабжением за пределами площадки с момента начала войны
Фото из открытых источников

Рафаэль Гросси: «Неизвестно, что стало причиной отключения электроэнергии и как долго оно продлится»

Запорожская атомная электростанция лишилась связи со своей главной внешней линией электропередачи. Станция теперь работает от недавно восстановленных резервных источников питания для получения электроэнергии, необходимой для выполнения основных функций ядерной безопасности. Об этом заявил генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси, сообщает пресс-служба МАГАТЭ.

«Сегодня в 01:21 была отключена единственная линия электропередачи оставшейся 750 киловольт из четырех, которые были до войны. Неизвестно, что стало причиной отключения электроэнергии и как долго оно продлится», – заявил он.

Гросси подчеркнул, что ЗАЭС испытывает серьезные проблемы с электроснабжением за пределами площадки с момента начала войны, что усугубляет риски для ядерной безопасности и безопасности объекта, который сейчас находится на линии фронта.

«Отключение линии электропередачи 750 кВ привело к тому, что для получения электроэнергии за пределами площадки, необходимой, например, для перекачки охлаждающей воды для станции, ЗАЭС пришлось перейти на единую резервную линию электропередачи 330 кВ», – заявил Гросси.

Он добавил, что линия 330 кВ была вновь подключена к станции только 1 июля после повреждения четыре месяца назад.

«В этот раз АЭС удалось избежать полной потери всего внешнего электроснабжения, которое уже случалось семь раз во время конфликта, но последнее отключение линии электропередачи снова демонстрирует нестабильную ситуацию с ядерной безопасностью на АЭС», – сказал генеральный директор МАГАТЭ.

Как сообщалось ранее, впервые за четыре месяца, Запорожскую атомную станцию удалось подключить к единственной доступной резервной линии электропередач.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: