Чубаров рассказал, как Крым выживает без днепровской воды

Чубаров рассказал, как Крым выживает без днепровской воды
В связи с подрывом дамбы Каховской ГЭС днепровская вода уже перестала поступать в Крым
Фото из открытых источников

После освобождения Крым не сможет устойчиво развиваться без воды из Днепра

Оккупанты попытаются перекрыть нехватку воды для сельского хозяйства в Крыму добычей воды из подземных запасов. В 2014-2021 годах, когда вода по каналу не поступала в оккупированный Крым, российские варвары уже пробили бесконтрольное количество артезианских скважин, эксплуатация которых нанесла колоссальный ущерб окружающей среде. Об этом в интервью «Главкому» рассказал глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров.

«Подземные ниши, освободившиеся от пресной воды, сразу заполнились морской. Таким образом, создававшиеся тысячелетиями запасы чистой воды в течение нескольких лет варварски были уничтожены российскими оккупантами», – комментирует Чубаров.

В связи с подрывом дамбы Каховской ГЭС днепровская вода уже перестала поступать в Крым. Однако потребности Крыма в воде и потребности коммунальной сферы в этом году будут обеспечены запасами воды в местных водохранилищах, которые достаточно заполнились благодаря дождливой весне.

Чубаров отметил, что 85% поступающей в Крым днепровской воды использовалось для нужд сельского хозяйства. Однако доступность воды не всегда использовалась в пользу Крыма. Так, целесообразность выращивания риса в Крыму, для которого тратилось 60% поставляемой Северокрымским каналом воды, всегда была и остается спорной среди экологов и сторонников развития Крыма как уникальной курортной территории.

Еще одна экологическая катастрофа может образоваться при подрыве «Крымского титана», о минировании которого говорили украинские спецслужбы.

«Насколько мне известно, об угрозе и последствиях утечки огромного количества аммиака в случае подрыва «Крымского титана» украинской стороной проинформированы международные организации, обеспечивающие контроль и мониторинг в этой сфере. То есть опасность новой техногенной катастрофы, которую могут устроить российские оккупанты, находится под вниманием международных организаций. Решатся ли российские оккупанты устроить еще одну техногенную катастрофу, но уже на крымской земле? Ответ, к сожалению, также не утешителен: для россиян новое злодейство является не более чем очередным преступлением», – подчеркнул Чубаров.

Доступными способами, в первую очередь, через интернет-ресурсы Меджлис информацию об угрозе, а также публикует советы и рекомендации специалистов в случае возникновения прямой опасности жизни и здоровью людей, проживающих с обеих сторон от предприятия «Крымский титан» – у близлежащих населенных пунктах Крыма и Херсонской области.

Напомним, что 6 июня российские оккупанты подорвали Каховскую ГЭС, расположенную в нескольких километрах от временно оккупированного города Новая Каховка на Херсонщине. Станция полностью разрушена и не подлежит восстановлению. Кроме дамбы, российские оккупанты подорвали турбины и генераторы Каховской ГЭС.

Также украинская разведка предупредила о том, что российские оккупанты минируют цеха предприятия «Крымский титан».

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: