Украина вышла на финальную стадию переговоров о поставках вакцины AstraZeneca

Украина вышла на финальную стадию переговоров о поставках вакцины AstraZeneca
Вакцина AstraZeneca была разработана в начале 2020

Вакцина AstraZeneca не требует экстремально низких температур для сохранения

Украина вышла на финальную стадию переговоров о поставках вакцины от коронавируса с тремя разработчиками, среди них – британская AstraZeneca. Об этом рассказал министр здравоохранения Максим Степанов во время встречи с членами фракции «Слуга народа», сообщила в комментарии РБК-Украина народный депутат Евгения Кравчук.

Кравчук отметила, что глава Минздрава не назвал две другие компании, с которыми договариваются о поставках вакцины.

Известно, что препарат AstraZeneca, разработанный фармацевтами совместно с Оксфордским университетом, является более удобным в транспортировке, так как не требует экстремально низких температур для сохранения. Ее можно хранить в холодильнике, в отличие от вакцин Moderna и Pfizer.

К сведению, вакцина AstraZeneca была разработана в начале 2020 года. Впервые ее протестировали на добровольцах в апреле, после чего начались масштабные клинические испытания, в которых участвовали тысячи людей.

Великобритания стала первой страной в мире, которая одобрила использование вакцины от коронавируса, разработанную компанией AstraZeneca вместе с Оксфордским университетом.

Накануне сообщалось, что ЕС в январе не сможет утвердить вакцину AstraZeneca.

Президент Зеленский попросил канцлера Германии Ангелу Меркель помочь Украине получить Covid-вакцину.

Напомним, премьер-министр Денис Шмыгаль обещает ковид-вакцину всем желающим.

Уже известно, что украинцы будут получать «паспорта вакцинации» от Covid-19. Глава Минздрава обещает, что вакцинация украинцев от коронавируса начнется в первом квартале этого года.

Степанов надеется, что украинцы смогут получить прививку в феврале.

Также сообщалось, что Министерство здравоохранения Украины получило письмо от международной организации COVAX. Организация готова уже в ближайшее время начать поставки вакцины от коронавируса в Украине.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: