Давление на «Прямой» и «5 канал»: «Свободные медиа» заявили об уничтожении свободы слова

Давление на «Прямой» и «5 канал»: «Свободные медиа» заявили об уничтожении свободы слова

Петр Порошенко продал корпоративные права на телеканалах «Прямой» и «Пятый канал» новому медиа-холдингу «Свободные медиа»

Фото: prm.ua

ООО «Свободные медиа» считают, что в Украине происходит зачистка независимых СМИ по заказу властей

ООО «Свободные медиа», учредителями которого являются народные депутаты и известные журналисты из «5 канала» и канала «Прямой», заявили, что в Украине происходит зачистка независимых СМИ по заказу властей. В обществе требуют расследования препятствования работе журналистов, говорится в заявлении, обнародованном «5 каналом».

Приводим текст заявления без изменений:

«ООО «Свободные медиа» расценивают решение судьи Бортницкой об аресте компаний ГП «ТРК НБМ-Запорожье» и ООО Телекомпания «Автор ТВ», имеющих прямое отношение к трансляции программ наших каналов, как первые шаги по прекращению вещания независимых телеканалов и зачистке информационного пространства страны.

Мы считаем это прямым заказом власти, которая уже давно делает попытки препятствовать деятельности независимых СМИ с желанием полной монополизации информационной сферы.

Примечательно, что уничтожить свободу слова в стране стремятся люди, которые пришли к власти благодаря медийному плюрализму и которые сами прямо причастны к медиа-бизнесу.

Всем давно известно, что Петр Порошенко передал долю в капитале этих юридических лиц холдингу «Свободные медиа», учредителями которого являются около десяти известных журналистов и народных депутатов.

Мы считаем, что прокуроры и судья умышленно наложили арест на медиа-активы, которые уже не принадлежат Петру Порошенко, а значит совершают прямую цензуру по своей сути, целью которой является остановка нашего эфирного вещания.

Нас пробовали закрыть еще во времена Виктора Януковича, но всем хорошо известно, чем заканчивают политики, которые пытаются уничтожить СМИ.

Арест компаний, которые имеют прямое отношение к холдингу «Свободные медиа» является полностью незаконным, и мы подаем жалобу в Апелляционный суд с требованием отменить решение судьи Бортницкой.

А также мы требуем расследования действий Белкина, Потапенко, Сафаряна и Бортницкой на предмет наличия состава преступления, предусмотренного статьей 171 УК Украины (Препятствование законной профессиональной деятельности журналистов)».

Напомним, экс-президент Петр Порошенко через закон об олигархах продал корпоративные права на телеканалах «Прямой» и «Пятый канал» новому медиа-холдингу «Свободные медиа», созданному медийщиками и оппозиционными нардепами.

Между тем, ГБР заявило, что Порошенко приобрел билет за границу уже после вручения повестки.

6 января стало известно, что Печерский районный суд Киева принял решение наложить арест на имущество Петра Порошенко. Кроме имущества политика арестовали активы «Прямого» и «5 канала».

Ранее сообщалось, что генпрокурор не подписала ходатайство об аресте имущества Порошенко. Это сделал ее заместитель.

Напомним, адвокат Порошенко сообщил важную информацию о том, когда суд должен рассмотреть ходатайство об аресте имущества политика. Также Петр Порошенко заявил, что вернется в Украину 17 января.

К слову, бывшие народные депутаты и участники диссидентского движения обратились к президенту Зеленскому с призывом приобщиться к отмене уголовных дел, открытых против Петра Порошенко.

Напомним, ГБР объявило Порошенко подозрение в государственной измене.

Также, Геращенко рассказала, почему Зеленский пошел войной на Порошенко именно сейчас.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: